России грозит продуктовый дефицит

Среда, 12 марта 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министерство экономического развития (МЭРТ) намерено установить четкий перечень случаев, в которых можно вводить ограничение торговой наценки на социально значимые товары. Глава МЭРТ Эльвира Набиуллина уверена, что постоянное ограничение торговой наценки, которое на днях предложил закрепить Минсельхоз, может привести к дефициту товаров и повышению оптовых цен. Эксперты согласны с такой точкой зрения, по­скольку административные меры по ограничению торговой наценки уже показали свою неэффективность.

Вчера в ходе поездки в Канны глава МЭРТ Эльвира Набиуллина заявила о том, что не согласна с предложением министра сельского хозяйства Алексея Гордеева о постоянной "заморозке" цен на продукты питания. Напомним, в прошлый четверг глава Минсельхоза выступил с инициативой законодательно ограничить наценку на социально значимые товары в районе 10—12%. По мнению Эльвиры Набиуллиной, такие меры приведут лишь к негативным последст­виям. А именно — к росту оптовых цен и дефициту продуктов питания.

Ограничивать рост цен, по мнению главы МЭРТ, нужно, но временно, в случае внешних шоков. Поэтому ведомство намерено определить строгий перечень случаев, когда могут вводиться ограничения торговой наценки. Бороться же с ростом цен МЭРТ предлагает рыночными методами, а именно развитием конкуренции в сфере как производства, так и сбыта продукции. В ближайшее время МЭРТ собирается внести в правительство законопроект о регулировании торговли на внутреннем рынке.

Эксперты поддерживают идеи Эльвиры Набиуллиной. Осенью прошлого года крупнейшие объединения производителей сельхозпродукции и компании розничной торговли договорились о "замораживании" цен на социальные товары: хлеб, молоко, кефир, подсолнечное масло и яйца. Договоренность должна действовать до 1 мая 2008 года. "Но если смотреть на инфляционную динамику, понятно, что эти меры неэффективны", — констатирует эксперт Экономической экспертной группы Мария Катаранова. Торговая наценка на основные продукты питания исходя из уровня цен октября 2007 года не должна была превысить 10%. Однако, по официальным данным, только в феврале этого года рост цен на продовольственные товары составил до 2%. "Если вместо таких агрессивных мер, как административное сдерживание цен, сосредоточиться на рыночных механизмах, в долгосрочной перспективе это будет иметь больше позитивных последствий", — считает г-жа Катаранова.

"Цены регулируют соотношение спроса и предложения", — соглашается руководитель Цент­ра макроэкономических исследований "БДО Юникон" Елена Матросова. Напомним, что ранее глава Минфина Алексей Кудрин также заявлял, что "заморозка" цен должна быть временной мерой.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 968
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003