РУСАЛ может приобрести блокпакет "Норильского никеля" до конца недели

Вторник, 11 марта 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Объединенная компания "Российский алюминий" (ОК "РусАл") подписала кредитное соглашение на $4,5 млрд. Главными организаторами кредита выступили ABN Amro, BNP Paribas, Credit Suisse, Merrill Lynch, Calyon, ING Bank, Natixis, Barclays и Unicredit, старшими организаторами - Morgan Stanley и Goldman Sachs, говорится в сообщении банков.

Как ранее сообщалось, ОК "РусАл" в конце января начала стадию общей синдикации кредита на $4,5 млрд с целью финансирования сделки по покупке 25 %+1 акции ГМК "Норильский никель" у группы "Онэксим", подконтрольной Михаилу Прохорову. Тогда к изначальному пулу банков-организаторов (ABN Amro, BNP Paribas, Credit Suisse и Merrill Lynch) добавились ING, Barclays, Natixis и Calyon. Будущие партнеры обещали закрыть сделку еще в феврале — раньше намеченного срока. Но этого не получилось из-за задержки в привлечении UC Rusal финансирования, рассказали "Ведомостям" два источника, близких к "Норникелю", сотрудник одного из банков, работающих с UC Rusal, и бизнесмен, знакомый с Прохоровым.

Старшая стадия синдикации 2-летнего кредита стартовала еще в декабре. В первые три месяца ставка по кредиту составляет LIBOR+1 %, в последующие три месяца - LIBOR+ 1,25 %, в следующие полгода - LIBOR+1,5 % и в последний год - LIBOR+2 %. Как говорится в пресс-релизе банков, российская компания начнет выбирать кредит уже на этой неделе.

Финансирование сделки по приобретению ОК "РусАл" пакета акций "Норникеля" планируется осуществить за счет 11 % акций нового выпуска и многомиллиардного бридж-кредита, рефинансирование которого запланировано за счет кредитов и выпуска евробондов. UC Rusal по условиям соглашения с Прохоровым взяла на себя обязательство выкупить у него 11% своих акций, если в 2009 г. не состоится ее IPO, рассказали инвестбанкир, работающий с компанией, и бизнесмен, знакомый с Прохоровым.

Как ранее сообщал "Интерфаксу" источник, знакомый с планами компании, после завершения синдикации ОК "РусАл" в самое ближайшее время (в течение недели) может закрыть сделку по приобретению пакета "Норникеля".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1046
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003