Идеи для конкурса MobileDevice.ru: использование коммуникатора ORSiO p745 для полевых работ по лесной таксации

Пятница, 7 марта 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Идея: использование коммуникатора ORSiO p745 для полевых работ по лесной таксации.

Примечание: Лесная таксация - комплекс работ по оценке запасов древесины, с последующим планированием лесного хозяйства. Для страны богатой лесом лесная таксация - необходимый инструмент для грамотного использования лесных ресурсов. Работы по таксации производятся раз в 10 лет для каждого лесного хозяйства и включают в себя, прежде всего, картографирование основных типов растительности и их параметров (условия произрастания, состояние), а также непосредственно оценку запасов древесины.

Использование коммуникатора ORSiO p745 в лесной таксации возможно следующим образом: в последние годы в области лесоустроительного оборудования появилось довольно много беспроводного оборудования для оценки различный параметров древостоя, что в совокупности с развитием устройств класса Pocket PC и, в частности появлением ORSiO p745, позволяет уменьшить трудозатраты и увеличить точность измерений следующими путями:
- Наличие GPS в ORSiO p745 позволяет осуществлять точную привязку (ПО существует, причем с различными возможностями пересчета и осреднения, оценки погрешности измерений, например OziExplorer) с использованием карт и космических или аэрофотоснимков.

- Наличие ПО Microsoft Exel и Microsoft Access позволяет во-первых, избежать трудозатрат на запись измеренных данных в блокнот (тетрадь) и их последующую набивку в БД или Exel. За счет этого повышается качество данных, так как опыт показывает, что основные ошибки возникают при набивке данных с бумажных носителей. Немаловажно присутствие у ORSiO p745 клавиатуры, что, по сравнению с аналогичными устройствами, существенно облегчает ввод информации.
- Наличие в ORSiO p745 цифровой фотокамеры и GPRS-связи позволяет оперативно отправлять как фотографии каких-либо примечательных явлений или объектов, так и сами данные другим таксаторам и на базу с соответствующими мощностями для их обработки. Наличие GPRS-связи также позволяет, также быстро связаться с оперативными службами при возникновении в лесу опасности (возгорание, нападение диких животных).
- Наличие у ORSiO p745 связи Bluetooth позволяет использовать целый ряд высокоточных приборов для лесной таксации (оценки параметров древостоя): 1) Прибор для определения высоты, объема и суммы сечений стволов древостоя (запас древесины) с соответствующим ПО позволяет точно определять параметры древостоя и передает их по Bluetooth на ORSiO. 2) Прибор для определения диаметров стволов - компьютерная мерная вилка с ПО, позволяет сразу после измерения диаметра напрямую передать данные на ORSiO. 3) Инструмент, незаменимый при прокладке визиров, просек и разметке лесных кварталов и выделов - лазерный дальномер (рулетка) Leica DISTO с Bluetooth-интерфейсом. Использование коммуникатора ORSiO p745 существенно расширяет возможности сбора полевой информации о состоянии растительного, почвенного покрова.

На данный момент подобные устройства уже используются для подобных задач, в частности на географическом факультете МГУ им М. В. Ломоносова, Центре по проблемам экологии и продуктивности лесов РАН (ЦЭПЛ), Институте проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова РАН (ИПЭЭ РАН).
 
Автор идеи: Сандлерский Роберт 
    

Новостная лента MobileDevice.ru напоминает своим читателям о том, что компания ORSiO Solutions снизила цену на коммуникатор ORSiO p745 до 7500 рублей (навигационный комплект из ORSiO p745 и фирменного Bleutooth/GPS-приемника стоит всего 9500 руб.). Такое предложение компании ORSiO Solutions является абсолютно уникальным для российского рынка - подобных цен до сих пор не было нигде. Купить коммуникатор ORSiO p745 по супер-низкой цене можно в Интернет-магазине Webpanel.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1179
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2007: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28