Возмущение бесполезно. Законопроект, который ограничит приток иностранных инвестиций в стратегические отрасли, понравился Госдуме и расстроил Минсвязи

Пятница, 7 марта 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

За две недели до второго чтения профильный комитет по строительству и земельным отношениям рекомендовал принять законопроект о доступе иностранцев к стратегическим отраслям.

Концептуально текст был одобрен в первом чтении в сентябре и с тех пор ждал согласований между Минпромом, Миприроды, ФСБ и администрацией президента.

Ко второму чтению стратегических отраслей стало 43. На последнем этапе добавили недра; телевидение и радио; рыбную ловлю; печатные СМИ, доминирующие на рынке; полиграфию; интернет-провайдеров.

Ограничения в сфере связи чрезмерны, они коснутся около 10 500 компаний, сказал на заседании комитета замминистра связи Александр Маслов. Из них 200 - естественные монополии, столько же занимают доминирующее положение на рынке, 10 000 - интернет-провайдеры. Из них 9500 - домовые сети, как правило, обеспечивающие связью микрорайон. Это многочисленные компании, деятельность которых нельзя считать стратегической, сказал Маслов. А всего в отрасли становится так много недоступных иностранцам предприятий, что инвестиции будут затруднены, начнется стагнация.

"Ничто не мешает вам внести в закон о естественных монополиях поправки, которые вычеркнут мини-АТС из списка монополий", - ответил на одну из претензий председатель комитета Мартин Шаккум. "Но тогда монополия будет задирать тарифы, люди не скажут нам спасибо", - не сдавался Маслов. В отрасли связи и так слишком много монополистов, даже в области услуг, которые практически не оказываются, сказал Маслов, например, пейджинг.

"Это ваши с ФАС дела, - отрезал Шаккум. - Решение было принято на совещании у [руководителя администрации президента Сергея] Собянина. - Шаккум указал пальцем вверх. - А кстати, почему туда не пригласили министра связи?"

Единоросс Валерий Прозоровский пытался внести поправки, которые вывели бы из-под действия законопроекта компании, уже находящиеся в стадии реорганизации. Такие процессы могут длиться до двух лет, увещевал он. "Так не пойдет, - отметил Шаккум, - [иначе] сейчас начнется обвальная распродажа [иностранцам] акций в нарушение пока не действующего закона".

Поправки, внесенные Анатолием Грешневиковым из "Справедливой России", разъяснял на заседании представитель "Газпрома". Он предложил вместо извлекаемых запасов нефти и газа, которые учитываются при оценке стратегичности месторождения, использовать балансовые, но предложение было отвергнуто.

Второе предложение "Газпрома" - внести в список стратегических недр гелий в нефтегазовых месторождениях от 30 млн куб. м (если гелия больше 0,1%). Потребность в гелии через 10 лет десятикратно возрастет, нет смысла его разбазаривать, предупредил Грешневиков. Шаккум ответил: "Этот вопрос на самом высоком уровне не обсуждался", - и отправил представителя "Газпрома" в "сами знаете чьи кабинеты", где и надо решать вопросы. Такой совет получил и Маслов.

Естественные монополии в сфере связи появились в законопроекте в последний момент, рассказал знакомый с процессом чиновник. Одновременно решением администрации президента вступление в силу закона сдвинулось с 2009 г. на "сразу после подписания". К моменту подписания еще не будет назначен уполномоченный на контроль за стратегами орган, не будет положения о правительственной комиссии.

Правила доступа

Законопроект о доступе иностранных инвесторов к стратегическим отраслям велит согласовывать с властями покупку 25-50% акций компании из "стратегической отрасли". Для крупных месторождений нефти, а также газа, алмазов, урана, платиноидов, золота, меди и др. - 5-10% акций.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 900
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003