Материнский капитал: Где получить и как потратить?

Четверг, 6 марта 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В нынешнем году материнский капитал увеличили до 267,5 тысячи рублей.

На вопросы читателей "КП" о материнском капитале ответили управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Москве и области Андрей Андреев и заместитель управляющего Ирина Боева

Нигина БЕРОЕВА, Александр ЗЮЗЯЕВ — 06.03.2008

Если ребенок усыновлен

- Здравствуйте. У меня ситуация такая: я женат, сыну 14 лет. Так получилось, что у другой девушки от меня в сентябре 2007 года родилась дочь. Девушка решает оставить дочь в роддоме. Я был против. Опускаю подробности выяснения отношений с женой. Факт: мы решили взять девочку в семью. Я признал отцовство, мать девочки написала отказ, жена подала в суд заявление об удочерении ребенка. Вскоре все благополучно завершилось. Теперь вопрос: почему моей супруге не положен материнский капитал?

- К сожалению, Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" не позволяет получить материнский капитал при усыновлении ребенка, пусть он и второй в семье, если на момент удочерения малышка, как в вашем случае, приходилась падчерицей усыновившей ее женщине - вашей жене.

- Добрый день, меня зовут Марина. У меня своих детей нет, но у моего мужа есть двое. Если я рожу, как получается, нашего третьего ребенка, я получу материнский капитал?

- Нет, вы не получите. По закону материнский капитал получает мать, родившая второго или третьего ребенка.

- А если я усыновлю детей?

- Нет, вы не сможете получить материнский капитал, ведь для вас этот ребенок - первый. Ничего не изменится даже в том случае, если вы усыновите детей вашего мужа. Дело в том, что в Законе "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" есть положение, которое не позволяет получить материнский капитал при усыновлении ребенка, хотя он второй в семье (или третий, как у вас), если на момент усыновления этот малыш является пасынком или падчерицей женщины, которая его усыновила. А у вас возникнет как раз такая ситуация.

- Здравствуйте, я Виргунова Ольга Ильинична, у меня дочь 27 лет. У нее первый ребенок умер. После этого она взяла под опеку двоих детей. Удочерения и усыновления не произошло, потому что нет отказов родителей на этих детей и найти их не могут. Моя дочь родила сейчас еще одного ребенка. Я хотела бы узнать, положен ли ей материнский капитал?

- Только в том случае, если она усыновит детей.

- Но она не может никак усыновить из-за документов. У нее уже было несколько судов. Ей отказывают, потому что, когда детей забирали в Дом ребенка, неправильно оформили отказы. Это не ее вина. А то, что у нее был ребенок, который умер, никакой роли не играет?

- На ребенка было свидетельство о рождении?

- Конечно. Он умер в 10 месяцев.

- Тогда она может обратиться со свидетельствами о рождении детей, в том числе и с документом на ребенка, который умер, к сожалению. И тогда она имеет право на получение материнского капитала, ей должны выдать сертификат.

- Добрый день, подскажите, пожалуйста, распространяется ли материнский капитал на женщин, усыновивших детей? Если первый ребенок рожден самой женщиной, а второй усыновлен, может ли она рассчитывать на материнский капитал?

- Да, по закону при усыновлении второго ребенка женщина так же, как при рождении собственного чада, имеет право на материнский капитал. Главным документом при этом является решение суда об усыновлении ребенка, вступившее в законную силу после 1 января 2007 года. А вот дата рождения ребенка роли не играет.

Только россиянкам

- Андрей Евгеньевич, здравствуйте, меня зовут Виктория. Я по вопросу моих друзей. Они из другого города. Женщина родила второго ребенка в феврале 2007 года, а в апреле получила гражданство, потому что она была гражданкой Узбекистана. На нее распространяется право на получение материнского капитала?

- Да, она имеет право на получение материнского капитала.

- А куда ей обращаться?

- В отделение Пенсионного фонда по месту жительства.

- А если там говорят, что сами не знают, положен материнский капитал или нет, куда еще они могут обратиться?

- Что значит, не знают? В Пенсионном фонде обязаны все знать и разъяснять. Могут, конечно, быть какие-то нюансы, мы с вами знаем не все обстоятельства. Вам позвонили друзья, вы мне - это испорченный телефон. Я вам даю общие правила. Но начать надо с территориального органа Пенсионного фонда. Если не хотят отвечать на районном уровне, есть областной.

- Они их футболят с одного места в другое.

- Хорошо. Записывайте адрес: улица Донская, 4. Пенсионный фонд РФ. Пусть напишут туда письмо с пометкой "прошу ответить".

- Здравствуйте, это Зараева Наталья Михайловна. Я беременна вторым ребенком. Проживаю в Москве по регистрации своей матери. А сама я из Тверской области, из Торжка. Могу ли я получить материнский капитал на второго ребенка, если у меня первый ребенок, 10 лет ему, родился на территории Украины. Но гражданство мы получили российское оба.

- Право на дополнительные меры государственной поддержки, на получение этого сертификата, предоставляется гражданам РФ, родившим второго, третьего либо последующих детей, начиная с 1 января 2007 года. Гражданство первого ребенка значения не имеет. Имеет значение гражданство второго ребенка. Второй ваш ребенок будет иметь российское гражданство, и вы будете иметь право на получение сертификата на материнский капитал. Но обращаться вам надо по месту жительства.

- Здравствуйте, я звоню из Ульяновска, меня зовут Оксана. Смогу ли я получить деньги, если у меня первый ребенок рожден в Узбекистане, а второй - в России?

- Вообще гражданство первого ребенка значения не имеет. Имеет значение гражданство второго, третьего ребенка. И гражданство мамы.

- Вторая дочка у меня родилась в России, она же автоматически получила уже гражданство?

- Она автоматически получает гражданство, если один из родителей - гражданин России и она родилась на территории РФ.

- Значит, мы получим деньги через три года, да?

- Право распоряжаться средствами материнского капитала вы получите через 3 года. А получить сам сертификат можете сразу после рождения ребенка.

- Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, положен ли материнский капитал моей дочери, если она гражданка России и прописана в Москве, но замужем за немцем и рожает второго ребенка?

- Она проживает в Москве?

- Нет, она в Германии и рожать будет там.

- Если она рожает второго ребенка и у этого ребенка будет гражданство России, тогда у нее будет право на получение сертификата. Свидетельство о рождении выдано будет в Германии, потому что она будет рожать там. Но в свидетельстве необходима отметка о том, что ребенок - гражданин РФ. Только в этом случае она будет иметь право на сертификат. И тратить эти средства по закону можно только в России.

- Я проживаю в Японии с 2003 года, и мой муж - гражданин Японии. 11 января этого года я родила девочку, у нее двойное гражданство - российское и японское. Но зарегистрированы мы с ней по месту моего прежнего жительства в России, в г. Железногорске Красноярского края. Там живут три мои дочери от первого брака - 1985 г. р. и близнецы 1987 г. р. Вопрос: я собираюсь вернуться в Россию в мае 2008 года. Могу ли я получить материнский капитал и что для этого нужно сделать?

- Конечно, можете, ведь вы и ребенок - граждане России. Место рождения вашей дочери роли не играет. Когда вернетесь в Россию, обратитесь в управление ПФР по месту жительства. Соберите все необходимые документы. При этом вам предстоит провести ряд процедур (они называются легализацией) для того, чтобы свидетельство о рождении дочери, выданное в Японии, имело силу и в Российской Федерации, кроме того, этот документ нужно перевести на русский язык - такой перевод должен быть засвидетельствован нотариусом - это делается уже в России.

- Я россиянин, а моя супруга - гражданка Украины. У нас есть общий ребенок - гражданин РФ. Мы планируем второго ребенка, и гражданство у него будет тоже российское. Можем ли мы рассчитывать на материнский капитал? Если нет, то хотелось бы узнать ваше мнение о том, что нужно сделать для решения этой проблемы.

- Пока ваша супруга остается гражданкой Украины, даже если у вас родится второй ребенок, она не может претендовать на материнский капитал. Но как только она оформит российское гражданство, то может смело обращаться за сертификатом. Ведь в этом случае все условия для его получения будут соблюдены, а в законе срок подачи заявления не ограничен: можно обратиться в Пенсионный фонд и сразу после рождения ребенка, и через какое-то время, когда будет оформлено российское гражданство.

Окончание в следующем номере.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 3452
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003