Воронежская область: "Ряба" дает прибавку.

Четверг, 6 марта 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Первое, с чем ожидали столкнуться в птичнике для кур - "тяжелый" воздух и характерный запах навоза. Каково же было наше удивление, когда ничего этого мы не почувствовали. И строгие условия прохода через санпропускник - на всех птицефабриках действует жесткий карантин по птичьему гриппу - теперь уже не казались преувеличенными.

Ряды клеток с беспокойным населением, чистые и освещенные проходы между ними, идущие по конвейерной ленте яйца. Кстати, ни одно из них не было обнаружено разбитым за все время нашего пребывания на птицефабрике.

.

"Да, раньше в этот цех было заходить страшно - встречал стойкий запах навоза, - подтвердил наши опасения Вадим Мурашкин, директор ООО "Ряба", что расположено в Хохольском районе Воронежской области. - Но теперь здесь и еще в одном птичнике установили новое оборудование, приобретенное благодаря кредиту Россельхозбанка. Раньше здесь было 15 тыс. кур-несушек, теперь модернизированное производство позволило разместить их 33 тыс. при тех же энергозатратах и обслуживании тем же количеством людей. Принципиально иная система подачи кормов и навозоудаления решила проблемы окружающей среды внутри и снаружи помещений".

Реконструкцией в ООО "Ряба" решили сразу несколько задач - повысили производительность кур, качества продукции (яйцо на выходе всегда чистое), улучшили условия труда персонала. Зоотехники знают, что для животных многое зависит от условий содержания. Несушки стали питаться строго по нормам.

На территории ООО "Ряба" работают 2 комбикормовых завода - российского и итальянского производства, а 2 тыс. га земли, на которых возделываются сельхозкультуры, позволили обеспечить собственные потребности в кормах на 70%.

Созданные комфортные условия содержания уже дали весомые результаты - до 89% возросла яйценоскость несушек (три года назад была 70%), производство яиц возросло до 125-130 тыс. штук в день (было - 60 тыс.), в том числе продуктивность на 1 курицу-несушку в прошлом году возросла до 300 яиц. По 2007 году собрано 28,8 млн штук яиц, годом ранее - 21 млн, а до этого было еще меньше. Численность работающих на птицефабрике возросла с 90 человек до 120.

"Наши ближайшие планы - расширяться, - продолжает В. Мурашкин. - Хотим реконструировать еще один цех на 50 тыс. кур-несушек. И довести к концу года поголовье до 200 тыс. (ныне - 148 тыс.)".

Как подтвердили нам в главном управлении аграрной политики Воронежской области, сегодня ООО "Ряба" - единственное (!) предприятие в области, дающее прибавку производства яиц (30% по прошлому году). Александр Мануйлов, замначальника управления, с горечью признал, что в существующих условиях "Ряба" оказалась тем предприятием, которое сдерживает обвальное падение показателя производства яиц на птицефабриках области. Даже привлечение инвесторов из-за пределов региона пока не дает ожидаемых результатов - разве что на Терновской птицефабрике положение начало понемногу выправляться. А пока что, рынок яиц все активнее осваивают более удачливые птицефабрики-конкуренты из Белгородской и Липецкой областей.

Кардинальные изменения на Хохольской птицефабрике стали итогом скрупулезного анализа рынка яйца в регионе и за его пределами. Предприятие сравнительно молодое - ему всего три года, было создано на базе обанкротившейся ГУП "Хохольская птицефабрика". В. Мурашкин и его единомышленники тогда занимались реализацией яйца в Воронежской области и понимали, что закат птицеводства в регионе приведет к кризису и их бизнес. И тогда, и сегодня производство яйца считается убыточным, но предприниматели, проанализировав все "за" и "против", взялись за дело.

Прежде всего, началась работа по снижению издержек. Во-первых, ООО "Ряба" - одна из немногих птицефабрик, где имеется уже сложившаяся сеть реализации. Посредников, перекупщиков, накручивающих цену, здесь нет. Во-вторых, на птицефабрике было установлено оборудование, которому 20-30 лет. Предприниматели быстро поняли, что оно вот-вот начнет рушиться, а стремительно растущее производство яиц в Белгородской и Липецкой областях через определенное время может просто "раздавить" бизнес.

"Поэтому и возникла мысль о масштабной реконструкции, - говорит В. Мурашкин. - Мы обратились в главное управление аграрной политики, поддержали нас в администрации района. Так мы вошли в программу нацпроекта "Развитие АПК". В Россельхозбанке нам поверили. И, получив кредит в марте, в июне новое оборудование нами было пущено в эксплуатацию. Теперь мы хотим взять кредит на продолжение модернизации, надеемся обновить и сельскохозяйственную технику".

Фото автора.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 3047
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003