А. Гордеев: Совершенствование законодательства в АПК - приоритетная задача.

Четверг, 6 марта 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По информации пресс-службы МСХ РФ, 4 марта министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев провел совещание по вопросу нормативно-правовой деятельности Минсельхоза России.

В совещании приняли участие председатель комитета по аграрно-продовольственной политике Совета Федерации Геннадий Горбунов, глава комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Валентин Денисов, руководители департаментов Минсельхоза РФ.

Как отметил А. Гордеев, нормативно-правовое регулирование в сфере АПК является одной из основных функций Минсельхоза. Прежде всего, оно направлено на повышение качества жизни сельского населения, создание условий для реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы путем снижения рисков сельхоздеятельности, а также на стимулирование инноваций и технологической модернизации отрасли.

В целом А. Гордеев считает, что совершенствование законодательства в АПК - приоритетная задача. "Надеюсь, что самое активное участие в ее решении примут депутаты Госдумы и члены Совета Федерации, нам нужно консолидировать усилия", - подчеркнул министр.

А. Гордеев сказал, что сенаторы и депутаты Госдумы вместе с представителями отраслевых союзов (ассоциаций), общественных организаций войдут в состав Экспертного совета, который будет готовить ежегодный доклад о результатах реализации Госпрограммы. При этом министр напомнил, что "совет только на 1/3 будет состоять из чиновников".

Говоря о законопроектной работе Минсельхоза России в 2008 году, заместитель министра, статс-секретарь Александр Петриков отметил, что в текущем году министерство планирует подготовить 10 законопроектов, в том числе ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О семеноводстве", "Об охоте и охотничьем хозяйстве" и ФЗ "Об основах развития биоэнергетики в Российской Федерации".

Минсельхоз РФ, по словам А. Петрикова, также участвует в разработке ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" и ФЗ "О внесении изменений в статью 11 Закона РФ "О Государственной границе Российской Федерации" (в части осуществления пограничного, таможенного и иных видов контроля вне пунктов пропуска в пути следования железнодорожного подвижного состава).

В 2008 году планируется доработать уже одобренный Министерством и правительственной комиссией по вопросам АПК проект Концепции устойчивого развития сельских территорий. Будут определены подходы к поддержке депрессивных сельских районов.

Под председательством А. Гордеева начнет работать правительственная комиссия по земельным вопросам, главными задачами которой являются упрощение и удешевление землеустроительных процедур, создание благоприятных условий для земельной ипотеки, стимулирование хозяйственного освоения заброшенных земель, защита особо ценных сельскохозяйственных земель и, прежде всего, земель племенных хозяйств.

В планах Минсельхоза РФ на текущий год - разработка ряда технических регламентов "О требованиях к безопасности объектов, обеспечивающих ветеринарно-санитарное благополучие на территории Российской Федерации" и "О требованиях к фитосанитарной безопасности на территории Российской Федерации".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1269
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003