В Омской обл создадут госпредприятие с хозяйствующими функциями в сфере лесопользования и последующим акционированием

Среда, 5 марта 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Омской обл продолжается формирование региональной нормативной базы по управлению лесами, основанной на положениях действующего Лесного кодекса РФ.


В декабре 2007 г был утвержден областной закон "О лесных отношениях на территории Омской области". В январе 2008 г было создано Главное управление лесного хозяйства, на которое возложены функции государственного управления. В его подчинение вошло 18 лесничеств. Во исполнение требований Лесного кодекса по разграничению функций государственного управления и хозяйственного ведения в лесах сегодня областным Правительством принят проект распоряжения "О реорганизации государственных учреждений Омской обл в сфере лесного хозяйства".


Согласно федеральному законодательству, в государственную собственность Омской обл были переданы 20 лесхозов и федеральное государственное учреждение "Омское управление сельскими лесами". Это учреждение переименовано в ГУ "Омское управление лесного хозяйства". Принятым сегодня на заседании документом предусмотрена реорганизация структуры управления в форме присоединения лесхозов к данному госучреждению. В результате планируется деятельность одного учреждения с 26 филиалами. Реорганизация позволит оптимизировать всю структуру управления лесным хозяйством Омской обл, снизить кредиторскую задолженность лесхозов, усилить их материально-техническую базу, сохранить рабочие места, увеличить загрузку, в том числе государственным заказом на выполнение комплекса лесохозяйственных работ на территории региона. В дальнейшем госучреждение "Омское управление лесного хозяйства" предполагается наделить дополнительными функциями в области охраны окружающей среды. Окончательным же этапом реформирования лесного хозяйства в Омской обл станет создание государственного предприятия с хозяйствующими функциями в сфере лесопользования и последующим акционированием.


По оценке министра промышленной политики, транспорта и связи Омской обл Александра Луппова, в результате всех преобразований на территории региона складывается четкая структура, позволяющая более оперативно решать любые вопросы, связанные с управлением лесным хозяйством. Немаловажный момент – создание и сохранение эффективной системы лесхозов. Большинство из них – крупные специализированные организации, способные выполнять весь комплекс работ по лесоустройству. В 2007 г лесхозами области заготовлено порядка 70 тыс м куб дров, почти половину из них - 31 тыс м куб - по государственному заказу министерства труда и социального развития Омской обл для социального обслуживания населения. В целом за 2007 г объем товарной продукции лесхозов превысил 300 млн руб.


За счет собственных средств лесным хозяйствам удалось на 25 млн руб снизить кредиторскую задолженность. По мнению главы Минпрома, есть реальная возможность полностью ее ликвидировать в течение ближайшего года. Лесхозы сегодня - не только крупные товаропроизводители и налогоплательщики, обеспечившие в прошлом году во все уровни бюджета поступления почти в 30 млн руб, но и сфера занятости для жителей сельской местности. Численность коллективов лесхозов составляет 2,5 тыс человек.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 974
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003