За рулем и без гранаты

Среда, 5 марта 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Приближается 8 марта, и каждый мужчина становится все более внимательным к желаниям своей подруги. Мучительные раздумья "что же подарить" хорошего настроения не прибавляют. Приходится вспоминать, о чем мечтает любимая, набравшись терпения, сканировать прилавки магазинов на предмет подарка и прицениваться к немыслимым изыскам современной подарочной индустрии. Для тех, у кого подруга водит машину, выбор в определенной степени предопределен. Женский праздник и отношение к женщинам на дороге меняет, пусть ненадолго, но в лучшую сторону.
Однако стереотипы пора менять, и не только в преддверии женского дня. "Слабый пол" все больше отвоевывает себе место на дороге. По словам руководителей автошкол, сегодня на курсы в большинстве своем записываются девушки. Часто в группах бывает из 20 человек всего два-три парня. И это не потому, что мужчин стало меньше.
"Все дело в самооценке, – считает руководитель школы водительского мастерства Олег Шатов. – Парни склонны переоценивать свои возможности. Им кажется, что они и так все знают, поэтому в школу ходят только на бумаге: пропускают занятия, покупают права, если и занимаются, то несерьезно. Вот девушки – те и внимательнее и прилежней. Стараются, одним словом. Поэтому то, что женщина за рулем представляет угрозу, миф, придуманный непрофессиональными водителями. Мне кажется, что качество вождения от пола не зависит".
Что думают ученые
Действительно, согласно последним исследованиям физиологов, женщины водят машину гораздо аккуратнее. Ученые считают, что все дело в эстрогенах – эти гормоны являются модуляторами деятельности коры головного мозга и лобной доли в частности.
Кора передних долей полушарий мозга отвечает за функции внимания и обучения, кроме того, здесь находятся центры регуляции настроения и поведенческой деятельности. Оказалось, что у женщин гораздо выше концентрация внимания, но вместе с тем они быстрее, чем мужчины, реагируют на стимулы, что очень важно в таких моментах обыденной жизни, как вождение машины и чтение. Соответственно, в этих видах деятельности женщины превосходят сильный пол. Да и к превышению скорости женщины менее склонны. Единственная трудность – парковка. Ввиду низкой концентрации тестостерона, который влияет на функции мозжечка, отвечающего за ориентацию в пространстве, женщины испытывают с этим определенные трудности. Положение могут спасти только тренировки.
Конечно, водительницы, как и все люди, в принципе, разные. Если девушка ведет машину так, что "комар носа не подточит", то и на дороге она незаметна. Но стоит встретить странно едущее авто, комментариев не оберешься.
Попытка классификации
Автомобильные журналы попытались вывести несколько типов водителей-женщин.
Тип первый: Деловой
Она всегда очень торопится, боится опоздать, пытается успеть в несколько мест одновременно. Этот стиль жизни (запланировать и сделать за сутки столько, сколько другой едва успеет за неделю) диктует и высокую скорость передвижения. Вот уж для кого автомобиль, действительно, не роскошь. Приходилось слышать такие рассказы от бизнесвумен: "Еду сегодня по "Южке" и недоумеваю – почему все плетутся, как будто не поели. Потом смотрю, а у меня 120 на спидометре. Оказывается, это не машины стоят, это я лечу…".
Тип второй: Робкий
Скоростной режим нарушает не менее часто, чем предыдущий, но только когда пытается "догнать поток". Все остальное время "пилит" свои 60 км/ч и никак не может выбрать полосу движения, чем вызывает на свою голову поток нецензурных выражений. А все потому, что ей очень трудно принять быстрое решение в дефиците времени. Она до последнего момента не знает или сомневается, каким маршрутом ей лучше двигаться. При этом, полностью соответствуя своему стилю вождения, нерешительная дама перестраивается с полосы на полосу медленно и осторожно.
Тип третий: Самовлюбленный
Этой женщине изначально приятен тот факт, что на нее в потоке машин обращают особое внимание (будь то улыбка или ругательства, несущиеся вслед). Ради этого она может сотворить на дороге все, что угодно, лишь бы стать объектом внимания. Точно так же она отнесется и к попытке представителя закона остановить ее. Лихо и радостно затормозив, она обязательно выйдет из машины. И не потому, что горит желанием угодить, а потому, что это лишняя возможность продемонстрировать себя во всей свое неземной красе. Чаще всего автомобили таким барышням достаются в подарок от солидных спутников. Права, кстати, тоже.
Тип четвертый: Наглый
Ездит по принципу: превысить скорость, проехать на красный свет, кого-нибудь подрезать. Женщины-водители этого типа искренне считают, что им позволительно делать все, что нравится: "Вам неудобно? Ваши проблемы!" Такие не привыкли затруднять себя просчетом на дороге нескольких ходов вперед. При этом появившаяся из-за поворота машина (которая едет себе спокойно на зеленый), вызывает ее искреннее недоумение: "Он-то что здесь делает?"
Тип пятый: Педантичный
Эта дама может годами не встречаться с автоинспекцией – разве что на техосмотре. Потому что ездит, как и живет: строго по правилам. Но даже если нарушение и имеет место (все мы люди), то проблем с дорожной властью не бывает. Вопрос, кто в такой ситуации прав, а кто нет, просто не возникает в голове. Неадекватные поступки на дороге (да и в жизни) – не для нее.
Конечно, разделение это очень условно. Встречаются просто новички, которые, судорожно хватаясь за руль, пытаются управлять машиной: "Ой, куда поехала?" А бывают и самовлюбленные недалекие хамки: "Стоять-бояться, я первая проеду!"
В чем проблема?
По мнению директора всероссийского центра высшего водительского мастерства Эрнеста Цыганкова, основная проблема девушек за рулем в том, что им труднее сконцентрироваться только на дороге, глаза так и норовят остановить взгляд на мигающем щите или каком-то магазине. Еще одна проблема слабого пола, по его мнению, – переоценка своих сил и возможностей. Девушка, которая пытается подрезать или обогнать, в два раза опаснее лихача противоположного пола, считает Цыганков. Зато в общей массе женщины ездят медленнее и аккуратнее. Они всегда лучше оценивают условия дорожного движения, для них сумерки или темнота, снижение видимости из-за тумана или дождя, крутой подъем или спуск представляются серьезной опасностью. Мужчины же не считают это поводом для беспокойства.
Некоторые страховые компании, проанализировав случаи дорожно-транспортных происшествий, пришли к выводу, что вопреки устоявшемуся мнению прирожденными водителями следует считать женщин, имеющих детей.
"Мамы за рулем более внимательны, дисциплинированны, раньше замечают дорожные знаки и светофоры, не имеют привычки вести машину в нетрезвом состоянии, не участвуют в гонках и, как следствие, реже получают травмы, – констатирует менеджер страховой компании "НАСТА" Шамиль Богданов. – Это такая спокойная и надежная категория клиентов. С ними редко случаются неожиданности".
По словам сотрудников ГИБДД, в экстремальных ситуациях поведение водителя зависит в большей степени не от половой принадлежности, а от характера, темперамента и, конечно, опыта вождения. Тем не менее, женщины больше предрасположены к соблюдению ПДД. Для многих из них машина – это средство передвижения, а не средство получения адреналина. По статистике, например, женщин, садящихся за руль в нетрезвом состоянии, меньше в разы. Милицейские сводки свидетельствуют о том, что дамы в два раза реже мужчин становятся виновниками аварий. А если и попадают в них, то последствия этих ДТП менее серьезны, чем те, виновниками которых становятся мужчины.
Безопасность превыше всего
Угоны автомобилей никогда не были особой редкостью. Но теперь жертвами злоумышленников все чаще становятся именно девушки. Способов совершить злодеяние множество, но обычно бандиты работают в паре. Происходит это следующим образом: в момент, когда машина останавливается на светофоре, угонщики, воспользовавшись тем, что хозяйка автомобиля забыла включить блокировку дверей, проникают в салон. Затем начинают угрожать, заставляя испуганную жертву пересесть на сидение пассажира. После того, как автомобиль оказывается на безопасном расстоянии от места преступления, несчастную, но живую владелицу авто просто-напросто выкидывают из машины и скрываются в неизвестном направлении. Что можно посоветовать дамам, находящимся за рулем своей машины?
"Надо помнить о том, чтобы двери и окна машины всегда были закрыты, – советует сотрудник отдела пропаганды ГИБДД Казани Руслан Хасанов. – Старайтесь не останавливаться в темных и безлюдных местах, на трассе. Если парковаться, то на охраняемых стоянках или в поле зрения охраны офисных центров, банков, магазинов. Конечно, взаимовыручка на дороге – дело нужное, но всегда помните: просьба показать дорогу или показать место на карте может быть поводом, чтобы выманить вас из машины. Даже если вас остановил человек в форме сотрудника ГИБДД, по закону вы имеете право показать документы только на стационарном посту милиции. Можно, приоткрыв окно, сообщить ему об этом и договориться, куда подъехать будет ближе. Ни один преступник ехать за вами точно не согласится".
Улыбнитесь напоследок, или вредные советы
Следует помнить, что все мужчины – шовинисты, мечтающие унизить и подчинить себе женщину.
Зеркало заднего вида предназначено для того, чтобы поправлять макияж во время движения машины. Не забудьте его направить так, чтобы отражалось именно лицо и прическа, а не какие-нибудь немытые, отвратительные жигули.
Если во время движения по трассе сзади что-то сигналит – знайте, это шовинисты; эти грязные животные восхищаются способностью женщины одновременно включать в работу оба полушария. Мужчинам это недоступно, поэтому, не торопясь, завершите свой утренний макияж и разговор с подругой по мобильному, двигаясь по левой полосе со скоростью двадцать километров в час.
Во время поездки по оживленной дороге никогда не крутите головой по сторонам: прическа растреплется!
Никогда, ни за что и ни при каких условиях не включайте сигналы поворота: это дурной тон и признак слабости. Женщины водят аккуратней мужчин, это доказано исследованиями ученых, поэтому резко тормозите и смело крутите руль туда, куда надо повернуть. Остальное – проблемы тех шовинистов, что едут сзади. В конце концов, дистанцию еще никто не отменял.
Соблюдение дистанции – это святое: если перед вами и впереди идущей машиной нет 30 метров, вне зависимости от скорости движения, можно и нужно резко затормозить и тормозить до тех пор, пока дистанция не достигнет 100-150 метров.
Тормозить вообще надо по любому поводу как можно чаще, ибо на наших дорогах понатыкано чрезвычайно много светофоров. Увидев красный свет, тут же тормозите, и не беда, что этот светофор относится к другой дороге: осторожность никогда не помешает.
Знаки на дороге – загадочные штуки, их не запомнить, сколько ни пытайся. Поэтому гораздо проще ориентироваться по магазинам: вывески видны издалека и они понятны: около магазина духов налево, около универсама направо и далее вдоль дороги прямо. Очутившись в незнакомой местности, выезжайте на левую полосу и осторожно двигайтесь, внимательно осматривая придорожные здания: в них иногда бывают совершенно неожиданные распродажи!
Правила дорожного движения зависят от того, на какой машине едешь. Настоящие женщины предпочитают большие автомобили: в них удобно ездить на высоких каблуках с небольшой скоростью по левой полосе. Маленькие машины – тоже удобны: в них можно припарковаться поперек, между двух стоящих машин. Как эти шовинисты будут выезжать, это их проблемы: нечего было оставлять столько места для выезда.
Парковка – тонкая наука. Парковаться нужно как можно дальше от тротуара, ибо можно поцарапать о бордюр диски своей машины или, не дай бог, заехать в грязь. Если удастся припарковаться во второй или третьей полосе в темное время суток, не забудьте выключить габариты: это изрядно экономит аккумуляторы. И никаких аварийных огней – они раздражают глаза.
Если вас обгоняет очередной шовинист на своей кошмарной, давно не мытой машине – время поставить его на место: нажмите на газ и не пускайте его в свой ряд. В следующий раз он будет знать: женщина способна постоять за себя, даже если джентльмен не считает нужным, согласно правилам хорошего тона, пропускать ее вперед.
Даже соблюдая эти правила, иногда, примерно раз пять-шесть в год вы будете попадать в различные аварии. После аварии – главное ошеломить въехавшего в тебя мужлана внезапным выпадом. Быстро выбегайте из машины, и бейте машину виновника происшествия по капоту сжатым кулачком и кричите: "Из-за вас я опоздала на работу!" (на встречу, в театр, на творческий вечер). Как правило, это здорово помогает.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1159
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003