Девочке, родившейся без носика, нужна ваша помощь

Среда, 5 марта 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В День инвалидов "Комсомолка" обращается к читателям с просьбой

Ольга КОПЦЕВА — 03.12.2007 Мама и крестная борются за Настю с рождения

"Букет" болезней 11-летней Насте достался с рождения – порок сердца, травма позвонков и самый сложный на сегодня диагноз "порок развития костей лицевого скелета и черепа". Именно из-за этой аномалии она появилась на свет без носика. Генетики предположили: виной стал грипп, которым переболела мать девочки, будучи беременной.

На сегодняшний день мама и крестная – это Настин крепкий тыл. И единственная поддержка и опора. Слишком много страданий – и физических, и душевных - выпало на долю этого ребенка, чтобы близкие могли обо всем рассказывать, сдерживая эмоции.

- Дочка была такой долгожданной, - проглотив комок слез, говорит Любовь Егоровна, мать девочки, – и вот надо же такому случиться. Настя ведь к больницам с самого детства привыкла. Сейчас уже в школу ходит, но что ни каникулы – так в палате, никаких тебе развлечений, сплошные лекарства да уколы.

Жизнь ребенка проходит по больницам

В первый раз на операционный стол Настя угодила всего в годик с небольшим. Из-за тяжелой патологии малютка практически не могла дышать. Еще через пару лет здоровьем маленькой жительницы Стерлитамака занялись московские хирурги: сложнейшая операция по трепанации черепа и сращиванию костей делалась под наркозом двенадцать часов! Что пережили за это время родные девочки, трудно себе даже представить. Но детских силенок, к счастью, хватило, чтобы выкарабкаться, – ребенку стало ощутимо лучше. Впрочем, медики предупреждали, что это только начало и лечение будет непростым и долгим.

- Так и вышло, - объясняет крестная Насти Татьяна. - Сколько уже больниц мы перевидали, не счесть. В пять лет ее прооперировали в центре Мулдашева. Вживили хрящ, чтобы у носика форма появилась и дышать можно было. Вы знаете, Настенька такая сильная, видимо, закалила ее жизнь – она не боится ни боли, ни операций. Верит, что рано или поздно она тоже будет здоровая и красивая, как все дети.

Сверстники издеваются над Настей

А дети-ровесники девочку в свою компанию брать не хотят. Срабатывает подлый принцип "белой вороны". Высмеивая физический недостаток Насти, детвора с бескомпромиссной ребячьей жестокостью не принимает девочку-инвалида в игры и разговоры. И из-за этого сердце ее матери болит не меньше, чем из-за проблем со здоровьем дочки.

- Обзывают ее часто страшными словами – уродиной, дебилкой. - Любовь Егоровна напряжена, как под током. - Каких только оскорблений она не наслушалась в школе и просто на улице. То ребята сумку в мусорку выкинут, то подножку подставят. Разве им объяснишь, что она такой же ребенок, просто очень больной.

- Однажды пришла к ней в больницу навестить, - рассказывает Татьяна, - и понимаю - произошло что-то, видимо, девочки дразнятся. Я Настю прижала к себе, реву, по волосам глажу. "Ты у нас, - говорю, - самая лучшая, самая любимая, самая красивая". А она так тихонько мне: "Не надо, крестная, я все понимаю".

Сейчас Настю перевели в другую школу. Учиться ей трудно – после наркоза подводит память, зато в новом классе меньше детей, чем в обычном. Это класс компенсирующего обучения, где все ребятишки так или иначе имеют проблемы со здоровьем, может быть, поэтому и отношение друг к другу у них тактичнее и бережнее. Каждый из них уже испытал на себе, что значит болеть и при этом еще справляться с темпом жизни здоровых сверстников.

На лечение нужна крупная сумма

Пособие на инвалидность да зарплата технолога на хлебокомбинате в 4 400 рублей – вот и весь нехитрый бюджет семьи Постоловых, где есть еще старший Настин брат-студент. Не разживешься. А между тем нужно как-то умудриться скопить деньги на лечение.

- В апреле нас снова ждут в Москве, - поясняют близкие девочки. – Оперировать будут в несколько этапов – возьмут сначала косточку из тазобедренного сустава или ребра, а потом после трепанации поставят ее на место хряща-имплантата. Но зато если все пройдет хорошо, наша Настенька сможет полноценно дышать.

К тому же медики обещают позаботиться и о внешнем виде девочки: придадут носику форму, исправят косоглазие, возникшее из-за смещенных костей черепа. Сама операция, обещающая быть заключительной, бесплатна. Но необходимы средства на специальные импортные пластины и скобы, которыми скрепят кости после хирургического вмешательства. Одна такая пластина (всего их нужно шесть) стоит 900 евро, скоба – 400 евро. Найти столь огромную сумму родственникам Насти, конечно, не под силу. Именно поэтому они обратились за помощью в "КП".

Уважаемые читатели! Если вы хотите помочь Насте Постоловой, звоните: 89053587837 (Любовь Егоровна), 89178080241 (Татьяна), на городской номер в Стерлитамаке: 8 (3473) 237-178 или на номер редакции.

Мы публикуем также реквизиты расчетного счета:

Стерлитамакское отделение Сберегательного банка РФ №4594/064

БИК 048073601 в КБ Башсбербанк г. Уфа

Корреспондентский счет 30101810300000000601

Расчетный счет банка 47422810806609907000

Лицевой счет 42306810006605609919 (для Постоловой Л.Е.)

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 963
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003