Кремлевская диета: Великий пост - без постного лица

Среда, 5 марта 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Евгений ЧЕРНЫХ, Фото автора. — 05.03.2008

Скоро Великий пост. Какие есть варианты для удержания кремлевской диеты и избежания при этом голодной смерти? Ведь мясо нельзя, рыбу нельзя, молочные продукты тоже нельзя. А растительное масло - два раза в неделю.

Елена Мартынова.

Вот уже третью весну этот вопрос встает перед начинающими "кремлевцами".

В марте 2005-го и мне пришлось задуматься, как совместить Великий пост и диету. За 4 месяца публичного эксперимента на страницах "Комсомолки" сбросил около двух десятков лишних килограммов. И тут - пост. Будем соблюдать. И по велению души и... по заданию редакции. (Раз задание - пришлось писать об этом.) Все получилось. Ну набрал вновь пару килограммов. Сам виноват. Переусердствовал с черным хлебом.

Поэтому отвечаю Елене Мартыновой и другим нашим читателям, которых волнует эта тема, исходя из личного опыта.

Хочешь худеть? Дождись Пасхи

Предупреждаю: садиться на кремлевскую диету в пост нельзя. Совместить их новичкам не удастся. Поэтому желающие похудеть должны дождаться Пасхи. Ничего, друзья, столько лет копили жир, набирали лишний вес, можно подождать семь-то недель. Впрочем, и эти недели можно использовать с толком. Постепенно отказаться, например, от белого хлеба, сахара. Чтобы потом было легче худеть.

Те, кто на полпути к новой фигуре, т. е. сбросили лишь половину лишнего веса, должны сами выбирать, продолжать диету или поститься.

Ну а те, кто с помощью "Комсомолки" уже избавился от лишних кило, могут спокойно держать пост, даже нынешний, самый строгий.

Успокойтесь, новички, никакого противоречия здесь нет. Мясо, рыба, яйца, сыр важны на первом этапе кремлевской диеты. Когда надо сжечь лишний жир. Но главное-то для нашей диеты как образа жизни - отказ от вредных, ненатуральных продуктов, которые и вызывают ожирение.

Поэтому про белый сахар, карамельки, прочие сладости, кулинарные вкусности из белой муки лучше не вспоминать эти семь недель. Как и про белый хлеб. Хотя вроде бы это постная пища. На картошку тоже не налегайте.

Выбор продуктов для нашего постного стола и без них велик.

Это всевозможные овощные салаты, овощи свежие, вареные, соленья, грибы, ягоды, фрукты, сухофрукты, семечки, орехи, постные щи из свежей, квашеной капусты, супы, каши...

Из овощей в первую очередь - капуста свежая, квашеная, китайский салат, свекла, морковь, тыква, редька, соленые огурцы, помидоры. И дешево, и сердито. Можно просто так их есть или в виде салатов. Вершки и корешки сельдерея также пойдут за милую душу, но это на любителя. Кстати, в стеблях сельдерея много клетчатки.

Самое время распечатывать банки с осенними заготовками из перца, помидоров, огурцов, баклажанов, прочих овощей, соками, компотами.

Главные фрукты на постном столе - яблоки, апельсины, грейпфруты, лимоны. Банан иногда не помешает. Хорошо, если у кого-то сохранились с осени замороженные ягоды. Пойдут на морс. Или в овощные салаты.

Щи да каша - тоже пиша наша

Я в пост на завтрак чаще ем гречневую кашу. Можно ее варить. Можно просто с вечера залить несколько столовых ложек гречки стаканом кипятка. Гречка вообще полезна для организма, в частности, для желудка, печени. Я обычно чередую гречку с овсянкой, пшенной кашей, перловкой, бурым рисом (только не белым!).

Прекрасная и вкусная заправка для каш вместо растительного масла, которое в пост не каждый день позволено, - обжаренное на сковородке и перемолотое в кофемолке льняное семя.

Щи, борщи из свежей, квашеной капусты, супы желательно готовить без картошки. Впрочем, если кусочек картошки в тарелке и попадется - не беда. Похудевшим она не страшна.

Раз в неделю можно даже пару отварных картофелин с маслом подсолнечным навернуть.

От белого хлеба, повторяю, лучше отказаться полностью. Разве что в последний день Масленицы съешьте пару-тройку блинов да на Пасху - кусок кулича. Черный хлеб - редко.

Никаких газировок, разумеется, лимонадов, прочих напитков подслащенных. Чай - без сахара. Столовой ложки меда по утрам будет достаточно.

В некоторые дни церковь позволяет постящимся красное вино. Разрешено оно и "кремлевцам".

Только не ставьте задачу сбросить еще несколько килограммов, уменьшить талию. Пост не для этого предназначен.

Не так страшна соя, как ее малюют

Часто читатели спрашивают про сою. Когда-то она была для меня спасительницей в постные недели. Потом пошли страшилки о трансгенных продуктах. Я от нее отказался. Как и многие. Недавно все же решил выяснить для себя, где же здесь собака зарыта. Внимательно выслушал доводы противников сои, изучил массу литературы, специальные сайты в Интернете. Открылась странная картина. Все разговоры об опасности ГМ-продуктов почему-то сводятся исключительно к сое. Она и стала в последние годы пугалом для нашего народа. Хотя есть и ГМ-кукуруза, рис, даже картошка.

Но самое главное открытие: вся российская соя - натуральная! Генетически модифицированную в России выращивать запрещено. Этот факт, признаюсь, поразил меня. Теперь я со спокойной душой буду есть в пост (и не только) чистую отечественную сою. Опыт долгожителей разных национальностей, в том числе и "бледнолицых", показывает, что это удивительное растение весьма полезно для здоровья.

Хотя к импортным трансгенам, которые добавляют в колбасы, молоко, торты и даже в детское питание, я по-прежнему отношусь с большим подозрением.

Подробнее о сое, блюдах из нее поговорим в следующем выпуске - 12 марта.

Евгений Черных приглашает в сообщество худеющих по кремлевской диете: blog.kp.ru/community/860345

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1871
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2013: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31