Владелец Южной промышленно-инвестиционной группы ищет новые рынки для поликарбоната

Вторник, 4 марта 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Владелец корпорации "Южная промышленно-инвестиционная группа" (ЮПИГ) Александр Бойко ищет новые рынки для поликарбоната. Ранее главным покупателем его пластика было ОАО "Днепровагонремстрой" (ДВРС, г. Днепропетровск), основным владельцем которого был сам г-н Бойко. Предприятие занимает в вагоностроении элитную нишу, практически полностью восстанавливая вагоны производства бывшей ГДР, которые до сих пор эксплуатируют железнодорожники стран СНГ. А связи с Россией позволили ЮПИГ несколько лет назад поставлять поликарбонат АО "Российские железные дороги" для облицовки им подмосковных ж/д станций, сообщает "Деловая столица".

Однако последние два года положение Александра Зельмановича в железнодорожном мире начало ухудшаться. По слухам, топ-менеджеры "Укрзалізниці" соглашались покупать вагоны у г-на Бойко только при условии участия в бизнесе, а Москве восстановленные на ДВРС вагоны показались слишком дорогими из-за долговечного, но недешевого поликарбоната. Это материал россияне все чаще закупают в Китае. Как следствие, ДВРС практически простаивал. А в феврале появилась информация о том, что Александр Бойко продал ДВРС одной из российских компаний.

О том, что "Днепровагонремстрой" поменял владельцев, сообщил представитель новых акционеров — и. о. председателя правления предприятия Алексей Алехин. По его словам, новые собственники, не связанные с прежними акционерами, собираются расширить заводскую производственную номенклатуру за счет ремонта и изготовления железнодорожных кранов и другой спецтехники, а также рассматривают возможность выпуска в цехах предприятия полувагонов. Сделка по продаже была оформлена в январе, и представители новых собственников пока не говорят, на кого работают. Но источники, близкие к ЮПИГ, говорят, что покупателем престижного завода стала российская компания, близкая к Роману Абрамовичу.

Насколько это соответствует действительности, сказать трудно. Если брать звезд первой величины днепропетровского бизнеса, то Александр Бойко всегда больше тяготел не к Игорю Коломойскому, а к Виктору Пинчуку. Некоторые СМИ даже называли Александра Зельмановича младшим бизнес-партнером Виктора Михайловича. Впрочем, эмиссарам Романа Абрамовича, которым в начале нынешнего года сосватали горно-металлургический дивизион "Привата", вполне мог приглянуться и ДВРС. Как бы то ни было, до публикации официальной отчетности собственник данного актива остается анонимным.

Между тем еще прошлой осенью Александр Бойко заявил о намерении заняться строительством. Сначала он вывел из состава ДВРС территорию завода и объявил, что будет строить там жилой комплекс. Потом планы днепропетровского бизнесмена потянули на целый жилмассив на 40–45 тыс. жителей. Как оказалось, компании, связанные с ЮПИГ, арендуют площади по соседству с ДВРС. Для проектирования и сооружения микрорайона в конце прошлого года даже привлекли одну из крупнейших израильских компаний — "Шапир-Групп". Она специализируется на промышленных и жилых инфраструктурных проектах и возводила у себя на родине аэропорт "Бен Гурион", Герхардскую плотину и другие объекты. Необходимость привлечения квалифицированного зарубежного застройщика объяснили сложностью работ, связанных с ликвидацией подтопления на месте будущих сооружений.

Похоже, владелец некогда весьма успешного предприятия по обновлению пассажирских вагонов устал бороться за заказы железнодорожников и решил переключиться на менее хлопотный и более доходный строительный бизнес. Кроме того, источники, связанные с ЮПИГ, не скрывают, что одна из задач, которые преследует г-н Бойко, занявшись строительством, — обеспечить новый рынок сбыта для поликарбоната взамен утраченного в вагоностроении.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2421
Рубрика: Химпром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003