Рухнула первая финансовая пирамида в новом веке

Вторник, 4 марта 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

04 марта, 13:37 | Алексей БУТЕНКО

Пример печально известной компании МММ, похоже, жителей нашей страны так ничему и не научил. Как и прежде, множество россиян мечтают о баснословных прибылях на ровном месте и забывают вместе с тем о том, где обычно находится бесплатный сыр.

Этими надеждами и воспользовались руководители инвестиционного проекта "Бизнес-клуб "РуБин", действующего под эгидой ООО "САН". Фирма, обещавшая вкладчикам гарантированные 25% - 50% годовых, на деле оказалась банальной финансовой пирамидой. Первой, рухнувшей в XXI веке.

Опасения по поводу деятельности данного проекта возникли у специалистов давно. Базирующаяся в Санкт-Петербурге компания "САН" еще в прошлом году завлекала вкладчиков сказочными процентами. На официальном сайте фирмы сказано, что компания работает на рынке уже 12 лет. Основным видом ее деятельности являются инвестиции и вклады. Частным инвесторам предлагается инвестировать средства с доходностью от 25% (при вложении от 3 тыс. руб.) и до 50% (при вложении от 30 тыс. рублей). Объяснялось также, каким образом получается подобная сверхприбыль: "Вклады размещаются в строительном комплексе Санкт-Петербурга, а оттуда передаются в управление опытным брокерам, гарантирующим высокую доходность на финансовом рынке и на рынке ценных бумаг. В землю вкладывается 65% средств, в недвижимость - 20%, в рынок ценных бумаг - 10%, в бизнес-проекты - 5%".

А в феврале этого года прозвучал первый тревожный звонок: в один из дней двери бизнес-клуба на Лиговском проспекте оказались закрыты. Соответствующая табличка уведомляла, что офис не работает. Глава компании Александр Польщенко сказался вкладчикам больным, а спустя несколько дней исчез вместе с женой и сыном в неизвестном направлении. Его особняк опустел, а теща руководителя бизнес-клуба отдала пришедшим к ней соинвесторам документ о продаже ООО "САН" 16 декабря за 10 тыс. рублей. Именно тогда в отдел по борьбе с экономическими преступлениями УВД Центрального района Петербурга стали поступать заявления от вкладчиков, начинающих понимать, что их обманули.

В результате таких оказалось более 100 тысяч человек по всей России. В Санкт-Петербурге пострадали около 20 - 50 тысяч вкладчиков. Ущерб, нанесенный инвесторам, оценивается в десятки миллиардов рублей. Среди клиентов злополучного "РуБина" также жители Белоруси, Украины, Латвии, Литвы, Эстонии, Германии, Франции и ряда других стран. В перспективе сумма понесенного клиентами пирамиды ущерба может вырасти в десятки раз, отмечает "КоммерсантЪ", а число обманутых вкладчиков - превысить 200 тысяч человек. Дело в том, что имеющиеся в распоряжении следствия данные весьма приблизительны: всю документацию сбежавшие руководители компании забрали с собой.

На созданном обманутыми россиянами сайте сообщается также, что всю информацию на компьютерах в питерском офисе уничтожил штатный программист.

Правоохранительные органы, кстати, уже возбудили уголовное дело по статье "Мошенничество". Впрочем, шансы граждан вернуть свои деньги, по словам экспертов, близки к нулю. Даже если сотрудники милиции найдут создателей пирамиды, у тех, скорее всего, не окажется денежных средств и имущества, чтобы погасить хотя бы часть задолженности.

Участниками проекта становились совершенно разные категории граждан, в том числе социально незащищенные: пенсионеры, инвалиды, малоимущие. Многие брали кредиты в банках или продавали свою собственность, чтобы вложиться в "РуБин". Член инициативной группы вкладчиков Надежда Боголюбова рассказала, что задолжавшим банкам соинвесторам теперь остается только нести в арбитраж заявление о персональном банкротстве. Если суд его удовлетворит, по кредиту не будут начисляться проценты и вводиться штрафные санкции в случае задержки выплат.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1194
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2004: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31