"Газэкспорт" увеличит поставки газа в Азербайджан

Пятница, 3 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Между ЗАО "Азеригаз" и ООО "Газэкспорт" (дочерняя структура ОАО "Газпром") достигнута договоренность об увеличении объемов импорта газа в Азербайджан до 18 млн кубометров в сутки. Об этом журналистам сообщил председатель ЗАО "Азеригаз" Алихан Меликов, передает KZ-today из Баку.

По словам А. Меликова, в настоящее время в республику ежесуточно поступает 15 млн кубометров газа. Однако, отметил он, с учетом того, что в результате аварий на магистральном газопроводе, по которому газ из России поступает в Азербайджан, поставки газа в республику неоднократно прекращались, азербайджанская сторона выступила с предложением увеличить ежесуточный объем поставок до 18 млн кубометров, которое и было принято российской компанией.

Как отметил А. Меликов, возможности газопровода позволяют довести объем поставок газа до 18 млн кубометров. "Мы надеемся, что это позволит нам до конца года получить объемы газа, недопоставленные в прошлые месяцы из-за аварий", - сказал он.

Как сообщалось ранее, импорт газа в Азербайджан осуществляется по газопроводу Ширвановка - Моздок - Кази-Магомед. Контракт по поставкам газа был заключен между ГНКАР и "Газэкспортом" в декабре 2003 года, на 2004 год все права и обязанности по этому контракту переуступлены "Газэкспортом" компании "КазРосГаз" (СП между ЗАО "НК "КазМунайГаз" и ОАО "Газпром", каждой из которых в нем принадлежит 50% акций). То есть контрактные отношения исполняет "КазРосГаз", а "Газэкспорт" полностью гарантирует выполнение всех обязательств по контракту.

В 2004 году в рамках соглашения планируются поставки в Азербайджан в объеме 5,5 млрд. кубометров газа, из которых 4,5 млрд кубометров газа будет импортировано из Казахстана, а 1 млрд кубометров "Газэкспорт" поставит из собственных ресурсов.

Поставки газа в республику осуществляются по цене 52 доллара за 1000 кубометров. Большая часть импортируемого газа идет на теплоэлектростанции для выработки электроэнергии. Благодаря импорту добываемый в Азербайджане газ в объеме чуть более 5 млрд кубометров в год направляется на удовлетворение нужд населения страны. Транспортировкой природного газа по территории Азербайджана и его реализацией потребителям занимается ЗАО "Азеригаз".

Потребности Азербайджана в природном газе оцениваются в 12-14 млрд кубометров газа в год.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 657
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003