Появление "коротких" полисов может увеличить выплаты по ОСАГО на 5–7%

Понедельник, 3 марта 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Появление "коротких" полисов ОСАГО может увеличить годовой объем выплат по этому виду страхования на 5–7%. Такое мнение высказал агентству "Интерфакс" заместитель генерального директора ВСК Евгений Уфимцев.
Гипотетически это означает, что наличие в обращении в прошлом году "коротких" полисов могло бы обеспечить прирост выплат на 2–3 млрд рублей. Вместо выплаченных по ОСАГО в 2007 г. (по предварительной статистике РСА) 39,3 млрд рублей страховщики по ОСАГО выплатили бы 41,3–42 млрд рублей.
"Согласно статистике компании, убыточность по 6-месячным полисам, которые действовали до сих пор, в среднем в 1,5-2 раза выше, чем по годовым полисам. Особенно четко эта тенденция проявляется в регионах", – сказал Е. Уфимцев.
Специалист объясняет повышенную убыточность по "коротким" полисам тем, что "во-первых, водители приобретают такие полисы на периоды наиболее интенсивной эксплуатации автомобиля, а во-вторых, перерывы в вождении автомобиля ухудшают водительское мастерство. Все это приводит к повышению частоты ДТП".
Главный аналитик "Интерфакс-ЦЭА" Анжела Долгополова усомнилась в том, что автовладельцы начнут активно приобретать короткие полисы ОСАГО после их введения с начала марта этого года. "Изменение ритма жизни крупных городов и погодных условий приводит, в частности, к тому, что в крупных городах водители предпочитают эксплуатировать автомобиль весь год. "Подснежников", появляющихся на дорогах только весной, становится меньше", – отметила она.
"Кроме того, более высокая убыточность по "коротким" полисам в значительной степени будет компенсирована повышенными тарифами, которые на них установлены. Зато может снизиться число досрочно расторгнутых договоров. Планируя приобретение нового автомобиля, водитель предпочтет купить 3–6 месячный полис, чтобы избежать процедуры досрочного расторжения и перезаключения договора", – полагает А. Долгополова.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 875
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003