Энергетики обживают интеллектуальный дом

Пятница, 3 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания "Оптима" завершила работы по реконструкции здания "Центра энергетики" РАО "ЕЭС России", где теперь разместился исполнительный аппарат российского энергетического монополиста. Обновленное здание призвано стать первым и, скорее всего, самым дорогим интеллектуальным зданием нового поколения в России.

Все системы жизнеобеспечения "Центра энергетики" полностью автоматизированы. Особая роль в создании этого сверхсовременного электронного комплекса отводилась мощнейшим системам видеонаблюдения, охранно-пожарной сигнализации, оперативной связи и другим инженерно-техническим решениям, за счет которых специалистам "Оптимы" удалось создать в здании "Центра энергетики" единую информационно-управляющую инфраструктуру, в полном смысле отвечающую понятию "интеллектуальный дом".

Поводом для реализации этого проекта послужило то, что до реконструкции в здании "Центра энергетики" не существовало высокотехнологичных инженерных и телекоммуникационных систем, которые могли обеспечить необходимые условия для работы руководства РАО "ЕЭС России".

Право на проведение работ по реконструкции здания "Центра энергетики", компания "Оптима" получила, победив в тендере, организованном РАО "ЕЭС России" еще в 2001 г. "Мы крайне скрупулезно подошли к выбору подрядчика, - рассказал репортеру ComNews.ru генеральный директор "Центра энергетики" Александр Романенко. Он отмечает, что на момент принятия решения "Оптима" около 10 лет работала на рынке атомной и электроэнергетики, что немаловажно при реализации такого проекта. "Эта компания также располагала полным пакетом всех необходимых лицензий и сертификатов для проведения работ, а так же большим штатом квалифицированных и сертифицированных специалистов. Немаловажную роль сыграли и положительные отзывы предыдущих клиентов. На основании этих и многих других факторов мы и приняли наше решение, о котором ни разу не пожалели за время совместной работы с компанией "Оптима"", - отметил Александр Романенко.

Полноценное функционирование офиса такой организации, как РАО "ЕЭС России" имеет ряд специфических особенностей, таких как большая нагрузка на системы связи и информационно-вычислительного комплекса, специальные требования по информационной безопасности, отсутствующие в обычном офисе. Кроме того, специфика по эксплуатации систем, связанная с организационной структурой РАО накладывает особые требования по проектированию и реализации инженерных и телекоммуникационных систем.

Системный интегратор "освоил" более 50 тыс. квадратных метров, создав рабочие места для 2 тыс. сотрудников. В настоящее время в Москве всего 6 офисов, площадь которых превышает 30 тыс. квадратных метров. В их числе здание ЮКОСа, которое оборудовал ведомственный интегратор "Сибинтек". Офис компании ТНК, где Cisco Systems созданы системы телекоммуникаций и информационных технологий. Правда, без "начинки" обеспечения жизнедеятельности: кондиционирования, пожаротушения, электрики, управления оборудованием, охраны информации и пр. "Оптиме" же удалось воплотить в "Центре энергетики" все то, что соответствует концепции "интеллектуального здания".

Комплекс телекоммуникационных и инженерных систем, выполненный компанией "Оптима", включает системы цифровой телефонной связи, бесперебойного и гарантированного электропитания, пожарной защиты, технических средств охраны и систему кондиционирования технологических помещений. Оборудован так же и комплекс залов заседаний правления, состоящий, в частности, из системы отображения информации на основе так называемой "видеостены" и проекторов, позволяющей отображать информацию практически из любого источника, системы звукоусиления и звукозаписи с индивидуальной настройкой для каждого участника и централизованным управлением, системы синхронного перевода и системы обеспечения информации.

Специалистам "Оптимы" приходилось работать в действующем здании, в процессе переезда руководства без перерывов связи и работы систем, что значительно усложняло реализацию проекта. "При реализации проектов такого масштаба важнейшую роль играет отлаженная система управления проектом. Отсутствие детального планирования и постоянного контроля за ходом работ может сделать выполнение проектов такой сложности невозможным", - говорит директор по проектам ОАО "Оптима" Олег Зименков.

В процессе построения комплекса системный интегратор выполнил полный цикл работ - от подготовки коммерческого предложения, разработки технического задания и согласования рабочего проекта в надзорных организациях до испытания и сдачи объекта заказчику, аттестации по требованиям безопасности информации помещений и подсистем.

"Заказчик рассчитывал поручить выполнение всего комплекса работ одному подрядчику, начиная с проектирования и заканчивая сдачей объекта в эксплуатацию, - поясняет коммерческий директор ОАО "Оптима" Михаил Солнцев. – Наша компания умеет реализовывать такие проекты и проект для "Центра энергетики" - еще одно тому подтверждение".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 593
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003