Коммуникатор ORSiO p745 - взгляд со стороны. Вернее, с каждой из сторон

Пятница, 29 февраля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В прошедший вторник мы начали своё знакомство с коммуникатором ORSiO p745. Мы подробно рассмотрели комплектацию навигационного комплекта ORSiO p745 GPS, а сегодня героем обзора будет непосредственно сам коммуникатор. Итак, устройство распаковано, заводские защитные плёнки с экрана и объектива камеры сняты, аккумулятор и сим-карта установлены, задняя крышка закрыта. Давайте-ка подробнее разглядим устройство со всех его сторон - какие разъёмы и индикаторы мы обнаружим? Начнём, конечно же, с "лица" прибора - с его экрана. ORSiO p745 - один из немногих представителей клавиатурных коммуникаторов с горизонтальным расположением экрана. Какие плюсы и минусы имеет такой экран? Минус - визуально экран выглядит не очень большим, хотя реальный размер его диагонали составляет 2,4 дюйма, он QVGA и свои 320 x 240 точек на дюйм он обрабатывает честно.

Похоже, производитель пошёл на некий компромисс: клавиатурная и экранная часть устройства практически одинаковы по размеру. С первого взгляда модель кажется довольно широкой, но на самом деле она очень компактна и эргономична. Физические размеры p745: 64,5 (ширина) x 122 (высота) x 14 (толщина) мм. Вес - всего 125 граммов. ORSiO p745 удобно лежит в руке, его качественный пластик приятен на ощупь.  

Расположение компонентов довольно привычно для устройств подобного плана. Правый верхний угол коммуникатора занимает светодиод, который сигнализирует о различных системных событиях. Зеленый огонек диода свидетельствует о нормальной работе в телефонной сети, красный сигнализирует о том, что пропущен входящий звонок или происходит зарядка устройства. Синий - работает модуль Bluetooth, оранжевый - Wi-Fi. К особенностям ORSiO p745 можно отнести тот факт, что светодиод загорается красным также и при запуске какого-либо приложения.

На лицевой стороне над экраном расположен динамик, под экраном находятся управляющие кнопки. "Центр управления" ORSiO состоит из восьми клавиш и центральной пятипозиционной кнопки: "Пуск", две софт-кнопки, клавиша "OK", "Cообщения", прием и отбой вызова, кнопка вызова браузера. Вы можете переназначить практически все кнопки под свои нужды, что очень удобно. Основная клавиша управления большая, с хорошим ходом. Очень удобная для работы, палец никуда не проваливается и ни за что не цепляет. Клавиши маленькие, но выпуклые, четкие, с хорошим ходом. Пальцы к ним привыкают быстро, и ошибок практически не возникает. Небольшие сложности в плане адаптации вызвала необходимость набирать двуязычные тексты, но уже через пару дней я "строчил" не хуже чем с обычной клавиатуры. Отрадно отметить тот факт, что в темноте клавиши подсвечиваются, поэтому набор теста в вечернее, ночное время или в условиях плохой освещенности выше всяких похвал.

На левом ребре коммуникатора находятся четыре кнопки. Давайте рассмотрим их сверху вниз: это клавиши регулировки громкости, включения камеры и включения устройства. Если первые три кнопки немного выступают из корпуса и имеют короткий ход нажатия, то кнопка включения специально утоплена в корпус,  очевидно, чтобы избежать случайного нажатия. Чтобы включить/отключить устройство, приходится немного напрячь мизинец. Некоторое неудобство вызывает кнопка включения камеры. При праворучном хвате она попадает аккурат между безымянным и среднем пальцем - есть большая вероятность произвольного включения камеры. Проблема решилась простым переназначением клавиши. Впрочем, о камере мы поговорим отдельно немного позже.

На верхнем торце ORSiO расположен разъем под карту памяти MiniSD. Отрадно отметить тот факт, что разъём прикрыт прорезиненной заглушкой, которая, в свою очередь, закреплена на корпусе. p745 поддерживает карты памяти объемом до 2 Гб. Чуть дальше расположена петелька для ремешка, входящего в стандартную комплектацию.


На правом ребре расположены разъем для подключения гарнитуры (стандартного размера - 2,5 мм), вход MiniUSB (который одинаково успешно можно задействовать как для зарядки, так и для синхронизации с ПК). Далее располагается верный и проверенный временем ИК-порт, который не будет лишним ни в одном мобильном устройстве. Завершает композицию клавиша перезагрузки, нажать которую можно только чем-нибудь с острым концом, к примеру, стилусом.

На нижнем торце коммуникатора мы видим разъем для стилуса. Стилус, естественно, телескопический, довольно длинный и не слишком тонкий. В паз входит довольно плотно - потеря его в дороге практически исключена. Впрочем, использование стилуса при ходьбе или при поездках весьма затруднительно. Проще нажать нужную клавишу пальцем. Практически все необходимые функции можно выполнять при помощи пиктограмм или при помощи софт-клавиш. При наличии удобной полноценной клавиатуры использование виртуального её аналога весьма утомительно. Выезжая, она занимает аккурат половину экрана, оставляя для ввода текста не более 5 строк.

Задняя панель ORSiO стандартна. В правой верхней части расположена чуть выпирающая из корпуса двухмегапиксельная камера, немного ниже – динамик. Далее располагается крышка аккумуляторного отсека, которая занимает львиную часть корпуса. Крепление у нее надежное, люфт крышки минимален. Случайное открытие крышки практически исключено.

Несмотря на то, что мы буквально недавно установили внутрь прибора батарею, ради полноты обзора мы вновь снимем крышку, чтобы вы рассмотрели разъём для SIM-карты. Насмотря на то, что он располагается не под батареей, а немного свеху, это не спасает нас от необходимости при смене сим-карты каждый раз доставать аккумулятор. Используемый в аппарате аккумулятор самый стандартный, литиево-полимерный ёмкостью 1250 мАч. Заявленное производителем время  работы в режиме ожидания - 150 часов, а в режиме разговора: 4-5 часов. Реальное время работы при довльно активном использовании устройства составило порядка двух дней. Впрочем, об этом самом "активном использовании" мы расскажем вам уже в следующем обзоре.

Напоминаем, что приобрести коммуникатор ORSiO p745 по супер-низкой цене пока ещё можно в интернет-магазине Webpanel.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1459
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003