Сеть IP-телефонии длиной 9 тыс. км. связала офисы "Дальсвязи"

Четверг, 2 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания Inline Technologies завершила очередной этап проекта по созданию единой корпоративной системы IP-телефонии для оператора связи "Дальсвязь".

В рамках проекта Inline Technologies спроектировала и внедрила корпоративную сеть передачи информации (КСПИ), связывающую центральный офис компании в г. Владивостоке и ее представительство в г. Москве. КСПИ, реализованная в соответствии с многоуровневой архитектурой построения компьютерных сетей, стала основой для последующего развертывания корпоративной системы IP-телефонии.

В проекте использованы высокопроизводительные коммутаторы Cisco Catalyst серий 3550 и 3750, которые предоставляют среду для интегрированной передачи данных и голосового трафика с обеспечением качества обслуживания QoS (Quality of Service). Точки беспроводного доступа Cisco Aironet серии 1200 предоставляют интеграцию инфраструктуры Wi-Fi с компьютерной сетью.

Система корпоративной IP-телефонии построена на базе архитектуры Cisco AVVID, основу которой составляют серверы обработки вызовов под управлением ПО Cisco CallManager. Построение модуля IP-телефонии в центральном и удаленном офисах имеет следующие различия: в центральном офисе модуль IP-телефонии содержит серверы обработки вызовов, серверы приложений IP-телефонии, голосовые шлюзы для сопряжения с ТСОП. В удаленном офисе модуль IP-телефонии содержит только голосовой шлюз для сопряжения с ТСОП с функцией резервирования серверов обработки вызовов на случай неисправности WAN-канала связи с центральным офисом.

Благодаря концентрации всех интеллектуальных ресурсов в центральном офисе система корпоративной IP-телефонии позволяет обеспечить значительное снижение расходов на построение распределенной корпоративной телефонной сети, а также снижение расходов на эксплуатирование системы в целом.

Простота построения распределенных телефонных систем благодаря гибкой архитектуре Cisco AVVID позволила организовать виртуальный офис Владивосток – Москва на расстоянии более 9 тыс. км. При этом сотрудникам московского представительства доступны все сервисы, так же как и сотрудникам центрального офиса.

Решение по созданию единой корпоративной системы IP-телефонии, реализованное Inline Technologies для "Дальсвязи", позволяет получить прямые московские номера в офисе г. Владивостока, прямые владивостокские номера в офисе г. Москвы. Решение обеспечивает снижение затрат на междугородные переговоры и построение СКС, отказ от затрат на построение отдельной телефонной системы в удаленном офисе (поскольку все IP-телефоны управляются кластером серверов обработки вызовов центрального офиса) и сокращение эксплуатационных расходов (поскольку отсутствует необходимость содержать обслуживающий персонал в удаленном офисе).

Единая корпоративная система IP-телефонии предоставляет абонентам IP-телефонии ряд дополнительных сервисов. Система голосовой почты Cisco Unity, интегрированная с корпоративной почтовой системой Lotus Domino, обеспечивает сервис интеграции голосовой и электронной почты для всех абонентов IP-телефонии. Приложения консоль секретаря Cisco CallManager Attendant Console и автосекретарь Cisco CallManager AutoAttendant, которые входят в поставку Cisco CallManager, позволяют управлять потоком входящих вызовов. В систему включены XML-приложения, такие, как "Корпоративный каталог", "Персональная адресная книга", "Персональный ускоренный набор". Также решение дает возможность получать информацию о всех пропущенных, выполненных и принятых вызовах.

В ближайших планах компании "Дальсвязь" расширение IP-телефонии на филиалы компании, а также внедрение Video IP-телефонии с использованием Cisco VT Advantage для массового внедрения, видеотерминалов Tandberg для VIP и конференц-связи и Cisco IP/VC серии 3500 в качестве ресурса для видеоконференцсвязи.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1450
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2011: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31