Казахстан приступает к разведке на участке Жамбыл на шельфе Каспия

Среда, 27 февраля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Министерство энергетики и минеральных ресурсов Казахстана заключило контракт на проведение разведочных работ на участке Жамбыл на шельфе Каспийского моря с национальной компанией "КазМунайГаз" ("Нефть и газ Казахстана"), передает РИА "Новости".

"Контракт заключен пока между министерством и "КазМунайГазом" на проведение разведки углеводородного сырья по участку Жамбыл", - сказал в среду на церемонии подписания контракта президент "КазМунайГаза" Узакбай Карабалин.

"Контракт пока только на разведку, поэтому речь может идти только о прогнозных запасах, которые, как мы считаем, составляют более 120 миллионов тонн", - уточнил он.

"Мы планируем в период разведки инвестировать порядка 41 миллиона долларов, период разведки займет шесть лет", - добавил Карабалин.

Министр энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Сауат Мынбаев со своей стороны пояснил, что, как предполагается, впоследствии "КазМунайГаз" передаст право на разведку своей дочерней компании "Казмунайтениз", которая будет иметь в проекте 73%, еще 27% предполагается передать консорциуму корейских компаний, в который входит и корейская национальная нефтяная корпорация KNOC.

"Что касается вопроса о том, что будет после разведки, то недропользователь имеет преимущественное право на переговорный процесс по последующей добыче, но это предмет отдельных переговоров", - уточнил министр.

При этом он отметил, что правительство в будущем не намерено заключать соглашение о разделе продукции (СРП) на участке Жамбыл. "Это не будет СРП, это будет контракт по так называемой первой модели, то есть налоговые, таможенные и прочие условия будут исполняться по нему в соответствии с законодательством, действующим на момент возникновения этих обязательств, без каких либо фиксированных условий по налогообложению и таможенным обязательствам", - пояснил Мынбаев.

Участок Жамбыл расположен в северной части казахстанского сектора Каспийского моря, в 50 километрах от берега. Геолого-геофизическая оценка, по результатам которой участок Жамбыл был выбран для работы как наиболее перспективный, была проведена сентябре 2004 года в рамках госпрограммы освоения шельфа казахстанского сектора, когда производились исследования а участков махамбетского поднятия Каспия.

В апреле 2005 года министерство энергетики и минеральных ресурсов Казахстана приняло решение о предоставлении "КазМунайГазу" права недропользования на разведку углеводородного сырья на участке Жамбыл.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1173
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003