В. Янукович: "Газовый" конфликт РФ и Украины не идет на пользу двусторонним отношениям

Среда, 27 февраля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Ситуация с поставками российского газа на Украину не соответствует национальным интересам украинского государства и не идет на пользу отношениям двух стран, заявил лидер украинской Партии регионов, бывший премьер-министр Виктор Янукович, передает РИА "Новости".

"Такие провокации, которые мы увидели в этом году, а это и ситуация вокруг вступления в НАТО, и "газовый" конфликт, не идут на пользу российско-украинским отношениям", - заявил лидер Партии регионов в прямом эфире круглосуточного телеканала "Вести".

"Это повторение событий 2005 года", - отметил он.

По словам Януковича, в период его премьерства в 2006-2007 годах удалось нормализовать работу российско-украинской межправительственной комиссии, товарооборот России и Украины увеличился на 30% и достиг 30 миллиардов долларов.

"То, что происходит (в настоявшее время), не соответствует национальным интересам Украины", - отметил он.

"Газпром" во вторник предупредил, что с 10.00 мск 3 марта сократит поставки газа для потребителей Украины на 25% в случае неурегулирования накопившихся проблем. После этого президент Украины Виктор Ющенко направил премьеру Юлии Тимошенко телеграмму с требованием немедленно решить вопрос с погашением долга.

Украина выплатила более 1 миллиарда долларов в счет погашения задолженности за поставленный в 2007 году газ. Общий долг Украины с учетом газа, потребленного уже в 2008 году, составляет 1,5 миллиарда долларов.

По словам Януковича, в период его премьерства, украинское правительство "вывело газовые отношения между Россией и Украиной на тот уровень, когда цена на газ была спрогнозирована как минимум на пять лет вперед".

"Это дало бы Украине возможность ввести энергосберегающие технологии, найти технологии и экономические рычаги, которые позволили бы мягко войти в рыночные цены", - сказал он.

Что касается намерения украинских властей вступить в НАТО, Янукович отметил, что "без учета наших отношений со стратегическим партнером, в том числе с Россией, такое решение принимать нельзя".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1009
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003