Госдеп США уверен в Nabucco

Вторник, 26 февраля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 США подчеркивают приоритетность проекта Nabucco на фоне "Южного потока", инициированного российским "Газпромом". Об этом в ходе официальных встреч со старшими должностными лицами ЕС, включая специального уполномоченного по энергетике Андриса Пиебалгса, отметил представитель помощника госсекретаря США Мэтью Брайза. По его словам, в мире возрастает геополитическая важность газа, и поэтому необходимо уменьшать зависимость Старого Света от "Газпрома", т.е. основного поставщика (Guardian). Как отметил дипломат, проект Nabucco, по сути являющийся коммерческим замыслом, сократил бы зависимость Европы от "Газпрома". Как было отмечено, несмотря на то, что в проекте не участвуют американские компании, его поддержка отвечает национальным интересам США.

Комментируя пессимистичные опасения, Брайза подчеркнул, что "я не могу верить историям, которые распространяются по Европе о том, что не имеется никакого газа, и Nabucco будет слишком дорог. Эти споры основаны на неверных обоснованиях и по сути смешны". Представитель Госдепа США подчеркнул, что Nabucco будет проложен, "я убежден в этом, поскольку в этом есть коммерческий смысл, помимо этого, газ в рамках этого проекта будет более эффективным и дешевым, чем его альтернативы". Как ожидается, маршрутом поставок в рамках проекта станет экспорт газа из Азербайджана (а, возможно, и Туркменистана и Казахстана) через территорию Турции, Румынии, Болгарии, Венгрии, Австрии и, возможно, Германии.

Комментируя очередные высказывания в адрес Nabucco, глава Центра нефтяных исследований Ильхам Шабан отметил, что для начала реализации проекта стороны должны подписать соответствующее соглашение и после начать процесс создания необходимой инфраструктуры маршрута. "На данный момент стороны-импортеры в рамках проекта не выразили готовность к подписанию необходимых соглашений, и в этом вины Азербайджана нет". Стороны отделываются лишь заявлениями о поддержке проекта, и на этом все заканчивается. "Общественность уже устала от таких заявлений, пора бы уже перейти к конкретным делам". С другой стороны, глава центра добавил, что, в принципе, в участии Туркменистана в проекте особой необходимости нет. "Поскольку для первого этапа проекта в Азербайджане вполне достаточно природного газа".

Напомним, что на днях директор компании Nabucco Gas Pipeline International GmbH Райнхард Митшек в Абу-Даби заявил о том, что Азербайджан будет первой страной, транспортирующей газ по нефтепроводу Nabucco. По его словам, стороны очень близки к подписанию конкретного договора с Азербайджаном. По его словам, первое соглашение планируется подписать в конце года, а далее будет подписан договор с европейскими компаниями, желающими импортировать газ. Как ожидается, проектная стоимость нового газопровода составит 7,3 млрд. долларов. В целом, строительство трубопровода Nabucco должно начаться уже в следующем году, на данный момент проект поддержан шестью европейскими компаниями, включая нового партнера RWE (Германия). Причем не исключается, что в проект будут вовлечены также французские компании. Европейская комиссия одобрила правила для ее строительства в этом месяце. Предусмотрено, что по трубопроводу можно будет ежегодно экспортировать до 31 млрд. кубометров газа в 2012–13 годы. Причем Брайза отмечает, что проект может содействовать транспортировке в Европу дешевого газа из западного Ирака в объеме порядка 44 млрд. кубометров в год, через Турцию, Грецию и Италию. В то время как ежегодно "Газпром" поставляет Европе 160 млрд. кубометров газа.

Об этом пишет "Эхо".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 961
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2019: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31