Д.Медведев: Проработка технических вопросов проекта "Южный поток" с участием Сербии и Венгрии и строительство мощностей должны начаться в ближайшее время

Вторник, 26 февраля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Проработка технических вопросов реализации проекта "Южный поток" с участием Сербии и Венгрии и строительство мощностей должны начаться в ближайшее время. Об этом заявил сегодня первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев на встрече с представителями СМИ Приволжского федерального округа, отвечая на вопрос о своих визитах в Белград и Будапешт в понедельник.

"В результате этого короткого визита две ключевые страны Центральной Европы присоединились к участию в этом проекте", - сказал первый вице-премьер. "Я считаю, что это делает проект не только абсолютно жизнеспособным, но, по сути, это его такой хороший красивый старт", - сказал он. "И будем надеяться, что в ближайшее время уже начнется активная проработка технических моментов реализации и уже переход собственно к строительству мощностей", - добавил Д.Медведев.

Первый вице-премьер напомнил, что в Будапеште были завершены переговоры по вхождению Венгрии в проект "Южный поток" путем создания специальной компании между "Газпромом" (GAZP) и венгерскими участниками. "Эта компания будет образована в пропорции 50 на 50, и она тоже знаменует вхождение наших венгерских партнеров в эту большую программу", - сказал он.

Говоря о поездке в Сербию, где было подписано соглашение по совместной работе между "Газпромом" и компанией Srbijagas, Д.Медведев назвал подключение этой страны к проекту элементом поддержки, передае т ИТАР-ТАСС. "Это само по себе очень важное событие, это делает проект жизнеспособным, полноценным, продуктивным и взаимовыгодным", - считает он. "Но применительно к той ситуации, которая сегодня сложилась в Сербии, это особенно важно, потому что по сути, это элемент нашей поддержки и моральной, и экономической государству, которое находится в очень сложном состоянии, государству, которое, к сожалению, по воле ряда других стран подвергнуто сомнению как единое территориальное целое, его правосубъектность в этом смысле международная нарушена и предпринимаются меры по его разделению на части, я имею в виду косовскую проблему", - заявил первый вице-премьер.

"И, конечно, мы не можем стоять в стороне, мы о своей позиции заявили давно", - напомнил Д.Медведев. "Мы категорически возражаем против акта одностороннего признания Косово", - заявил он. "Мы считаем, что это просто злоупотребление существующими принципами", - подчеркнул первый вице-премьер. "Эти действия идут в разрез с существующей системой международного права, уставом ООН и массой других международных конвенций и международно-правовых решений", - отметил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 973
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003