Yahoo против Microsoft: все только начинается

Понедельник, 25 февраля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Два детройтских пенсионных фонда подали в суд на Yahoo и совет директоров компании, утверждая, что они нарушили свои обязанности перед владельцами акций, воспрепятствовав поглощению Microsoft. В иске утверждается, что Yahoo преследует "разрушающие ценность" компании соглашения с третьими лицами в стремлении противостоять Microsoft. Напомним, Yahoo отклонила предложение Microsoft приобрести компанию, заплатив $31 за каждую акцию, что в сумме должно было составить $44.6 млрд. Совет директоров компании посчитал, что софтверный гигант недооценил Yahoo. По их мнению, каждая акция при продаже компании должна стоить никак не меньше $40, то есть $56 млрд. за весь пакет. После этого Yahoo начала переговоры с News Corp., владеющей порталом MySpace и достаточно успешной подотчетной интернет-компанией AOL. Претензии пенсионных фондов сводятся к тому, что директора Yahoo не могут осуществлять без согласия владельцев акций сделки, цитируем, "делающие Yahoo непривлекательной для Microsoft".   

Конечно, Microsoft не могла остаться в стороне от судебных разбирательств, чтобы лишний раз продемонстрировать всему интернет-сообществу свое желание во что бы то ни стало завладеть Yahoo. Компания наняла 10 адвокатов, чтобы уличить руководство Yahoo в том, что оно поставило "личное отвращение к Microsoft" превыше благосостояния акционеров. Параллельно с судебной тяжбой Microsoft ответила на недавний шаг Yahoo по обеспечению как минимум четырехмесячным выходным пособием руководство и работников компании в случае увольнения после поглощения Microsoft. В разосланном Microsoft сообщении сказано, что компания не собирается полностью искоренять текущее руководство и сотрудников Yahoo, хотя точно не заявляется, как может произойти реструктуризация Yahoo в случае приобретения Microsoft. В сообщения отмечается заинтересованность Microsoft в повсеместном размещении талантливых работников. Как бы то ни было, план Yahoo по стабильной денежной выплате бывшим сотрудникам может обойтись Microsoft минимум в $500 млн., как максимум – в $40 млрд. Нынешняя картина показывает, что противостояние Yahoo и Microsoft только набирает обороты и нам еще предстоит наблюдать за развитием борьбы двух IT-гигантов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1290
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003