Победитель получает "роялти"

Пятница, 22 февраля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Blu-ray победил - что это значит?

Забудем на время про заботу о потребителе и превосходном качестве изображения. В реальном мире победитель в войне форматов получает роялти - лицензионные выплаты.

Теперь, когда конкуренты устранены, консорциум Blu-ray может смело убеждать производителей компьютеров и потребительской электроники использовать оптические дисководы Blu-ray. Такие же предложения получат студии и производители дисков. И каждый раз, когда очередной оптический привод или диск Blu-ray будет сходить с конвейера, Ассоциация Blu-ray диск будет получать лицензионное вознаграждение.

Цифры растут быстро. Возьмем для примера DVD. Чтобы на законных основаниях выпустить проигрыватель DVD, производитель еще недавно должен был уплатить около 4 долларов за каждый плеер или привод. Несколько лет назад эти выплаты доходили до 15-20 долларов. Отчисления производятся каждый раз, когда DVD-привод входит в заводскую комплектацию компьютера. Почти каждый компьютер сегодня имеет DVD-привод, а всего в мире, по некоторым оценкам, выпускается около 250 миллионов компьютеров в год. Компании, легально производящие DVD-диски, также выплачивают роялти. В январе лицензионная группа DVD6C снизила выплаты по дискам до 4 центов за штуку. Когда-то эта сумма равнялась 7,5 центам. Кроме того, производятся выплаты за техническое соответствие стандартам.

Именно лицензионные выплаты привели к ситуации, которую китайские лидеры назвали "ошибкой DVD". Из-за высокой конкуренции многие китайские производители DVD-плееров потеряли деньги или вышли в ноль, оставшись без прибыли. Зато патентовладельцы заработали немало. Китайские производители часто обходили законодательство, выпуская нелицензионную продукцию. DVD Forum отменил лицензионные выплаты за плееры, сделанные и проданные в Китае, но значительная часть продукции уходила за пределы страны.

Эти выплаты стали главной причиной того, что Китай выступил за разработку собственного оптического стандарта. Имея огромную DVD-индустрию, китайцы не хотят терять деньги на роялти. Рынок большой, и места на нем достаточно.
С дисками CD была аналогичная ситуация. Philips получал примерно 1,8 цента за диск, а Sony - примерно 1,2 цента. Когда срок действия патента подошел к концу (это случилось в 2001 году), Philips сообщила, что ее доходы по выплатам упали на 42 миллиона долларов. Сбор роялти - отличный бизнес.

Лагерь Blu-ray, по мнению некоторых аналитиков, будет действовать более осторожно, чем DVD Forum в плане выдачи лицензий на производство проигрывателей и дисков. Студии отдали предпочтение формату Blu-ray в том числе и потому, что производство пиратских дисков HD DVD вроде бы проще, чем производство Blu-ray.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1069
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003