Мужчины празднуют, женщины экономят

Пятница, 22 февраля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

22.02.2008 Алексей Аронов

Считается, что 23 февраля мужчины должны получать подарки от женщин. Но, оказывается, это всего лишь распространенный стереотип. Согласно исследованию банка "Хоум Кредит", в эту субботу 68% представителей сильного пола намерены преподнести своим родственникам и друзьям тот или иной презент. И в отличие от женщин экономить они не намерены.

Это раньше День защитника Отечества воспринимался нашими соотечественниками буквально. Если служил - получай подарок, а нет - так и не обижайся. Сегодня "военная" традиция постепенно уходит в прошлое. Поэтому 23 февраля с удовольствием отмечают даже самые отчаянные пацифисты.

Но самое интересное, что этот праздник больше не воспринимается нами как некая ролевая игра полов, когда мужчины ждут подарков исключительно от женщин. По результатам опроса, 2/3 мужчин считают правильным поздравить коллегу или приятеля. Женщин, настроенных на подарок, больше - 90%. Но зато мужчины щедрее. Их подарок примерно на 400 рублей дороже женского.

Может быть, это потому, что представители сильного пола лучше понимают, что им хотелось бы получить самим, и не мелочатся? Похоже, что так. Согласно исследованию, 43% женщин намерены презентовать косметику. Подозреваю, что речь вовсе не идет о дорогущей французской парфюмерии. Скорее всего большинство женщин дарит своим друзьям, родственникам и коллегам дешевые лосьоны для бритья и бритвенные станки.

Впрочем, мужчины тоже считают косметику хорошим подарком - в рейтинге праздничных товаров она на первом месте. Однако доля таких подарков гораздо скромнее - всего 21%. На втором месте по популярности - одежда и аксессуары. Их собираются подарить 23% женщин и 14% мужчин. А вот бытовая техника и электроника - на третьем месте. Этими товарами планируют поздравить 11% россиян обоих полов. Далее следуют цифровая техника (7%), продукты и алкоголь (7%), книги (7%) и игрушки (7%) (будем надеяться, что последняя позиция подразумевает какие-нибудь компьютерные игры, а не плюшевых зайцев). Любопытно, что меньше всего востребованы мобильные телефоны. К 23 февраля их припасли в качестве подарка лишь 5% наших соотечественников. Наверное, уже у всех есть.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1141
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003