"ЛУКОЙЛ" обещает в марте возобновить поставки нефти в Германию

Пятница, 22 февраля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 НК "ЛУКОЙЛ" рассчитывает в марте возобновить поставки нефти на НПЗ Германии, сообщил Интерфаксу вице-президент компании Леонид Федун. При этом он выразил надежду, что удастся решить ценовой вопрос.

В феврале ЛУКОЙЛ прекратил поставки нефти в Германию из-за того, что не смог договориться с посредником о цене. В феврале компания планировала поставить порядка 520 тыс. тонн нефти.

Как считает Л.Федун, формирование годовых экспортных графиков позволит ЛУКОЙЛу заключать прямые договоры с немецкими заводами. По его словам, "Транснефть" согласилась перейти на годовые экспортные графики, "что позволит нам начать прямые переговоры с НПЗ в Германии". Л.Федун добавил, что раньше "Транснефть" стимулировала появление посредников при поставках нефти на зарубежные заводы, формируя краткосрочные графики.

В Минпромэнерго рассматривают возможность перехода на годовые графики и отмечают, что идею составления долгосрочных экспортных графиков поддерживает большинство нефтяных компаний.

Летом прошлого года ЛУКОЙЛ сокращал поставки нефти в Германию примерно на треть от прежних объемов в связи с ухудшением экономики поставок в этом направлении. До сокращения поставок НК экспортировала в среднем более 450 тыс. тонн в месяц. Позднее ЛУКОЙЛ заявлял, что ему удалось договориться с посреднической трейдерской компанией Sunimex о повышении цены реализации нефти в Германию, и компания готова возобновить поставки в прежних объемах.

А в ноябре прошлого года ЛУКОЙЛ сообщил, что ему удалось перейти на прямые поставки нефти германским НПЗ. "Мы добились того, что убрали посредников даже в Германии, и сегодня у нас прямые контракты со всеми нефтеперерабатывающими заводами этой страны", - заявил тогда Л.Федун.

Но в пятницу Л. Федун пояснил, что договоренности были достигнуты не со всеми НПЗ Германии, получающими нефть ЛУКОЙЛа, передает "Финмаркет".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1061
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003