На строительство мостового перехода между Сахалином и материком потребуется около 300 млрд рублей - проект

Пятница, 22 февраля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Южно-Сахалинск. 22 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин заявил о важности реализации проекта строительства мостового перехода между островом Сахалин и материком.

"Строительство тоннельно-мостового перехода - это важнейшая задача для обеспечения устойчивого социально-экономического развития островного региона. Реализация данного проекта принесет мультипликативный эффект и во многом придаст инновационный характер развития отраслям промышленности, транспорта, строительства и связи", - сказал А.Хорошавин в пятницу в ходе совещания по данному вопросу, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в управлении информации обладминистрации.

Как отметил собеседник агентства, в ходе совещания в администрации Сахалинской области проектные институты представили доработанное обоснование инвестиций строительства тоннельно-мостового перехода.

Стоимость проекта оценивается в целом от 300 до 330 млрд рублей. Проект включает в себя строительство самого перехода от станции Селихино (Хабаровский край) до станции Ныш (Сахалин), железнодорожной ветки Ильинский - Углегорск (на западном побережье Сахалина) и "перешивку" Сахалинской железной дороги с японской узкой колеи (1067 мм) на общесетевой стандарт (1520 мм).

"Что же касается самого перехода "остров-материк", то было предложено несколько вариантов строительства. Однако, проанализировав их по критерию "стоимость строительства", эксперты рекомендовали к рассмотрению два варианта: с глухой дамбой, обводным каналом и мостом через канал - (стоимость - около 100 млрд рублей) и тоннельный переход (112 млрд рублей)", - сообщили в управлении информации обладминистрации.

При этом, по оценке экспертов, суммарные объемы грузов, отправляемых со станций Сахалинской железной дороги, могут составить к 2025 году около 24 млн тонн, а загрузка тоннельно-мостового перехода к тому же сроку - чуть больше 9 млн тонн.

По словам собеседника агентства, большинство экспертов дали положительную оценку данному проекту.

Он также сообщил, что для реализации этого проекта предполагается создать ОАО "Сахалининвест", в котором ОАО "РЖД" предлагается выступить основным учредителем.

По итогам совещания было принято решение рекомендовать администрации Хабаровского края организовать разработку обоснования инвестиций по строительству железнодорожной ветки, которая свяжет СахЖД с ДВЖД.

Администрации Сахалинской области рекомендовано инициировать в правительстве РФ внесение корректировок в ФЦП "Развитие транспорта РФ на 2010-2015 годы" и "Развитие железнодорожного транспорта РФ до 2030 года" с тем, чтобы ускорить реализацию проекта перехода "Сахалин - материк" и перенести ее на 2009-2015 годы (в этих программах реализация проекта запланирована в период 2015-2030 годы), добавил собеседник агентства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1092
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003