Московское УФАС России признало "Банк Сосьете Женераль Восток", ОАО "РОСНО", ООО "Группа Ренессанс Страхование" и СЗАО "Союзник" нарушившими антимонопольное законодательство

Пятница, 22 февраля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Московское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС России) 13 февраля 2008 года признало Коммерческий акционерный банк (КАБ) "Банк Сосьете Женераль Восток" (ЗАО), ОАО "РОСНО", ООО "Группа Ренессанс Страхование" и СЗАО "Союзник" нарушившими п. 4, 5, 8 ч. 1 ст. 11 ФЗ "О защите конкуренции". Речь идет о заключении соглашений, которые привели (могут привести): к экономически или технологически не обоснованному отказу банка от заключения договоров с определенными продавцами либо покупателями (заказчиками); к навязыванию контрагенту условий договора, не относящихся к предмету договора; созданию препятствий доступа на страховой рынок страховых организаций, осуществляющих личное страхование.
Комиссия прекратила рассмотрение дела в отношении указанных финансовых организаций в связи с добровольным устранением нарушений антимонопольного законодательства.
Дело было возбуждено на основании жалобы физического лица о заключении с ним банком договора потребительского кредитования, одним из условий заключения которого была обязанность осуществления страхования жизни и здоровья в одобренной банком страховой организации.
В Московское УФАС России в ходе рассмотрения дела поступила жалоба от ОАО "АльфаСтрахование". В жалобе сообщалось, что ОАО "АльфаСтрахование" обращалось в банк с предложением о сотрудничестве по реализации совместных программ страхования по различным направлениям, в том числе и страхованию жизни при потребительском кредитовании. Однако банк отказался от сотрудничества.
Вместе с тем до вынесения решения по делу банк представил документы, подтверждающие введение им нового продукта – "Потребительский кредит без обязательного страхования жизни и здоровья заемщика". Также банк разработал Порядок взаимодействия подразделений Банка по вопросу работы со страховыми организациями. Порядок размещен на сайте банка и содержит, в том числе, критерии оценки банком страховых организаций. Банк исключил из указанных критериев требование "наличие филиальной сети страховых организаций, объекты которой имеются не менее чем в 75% регионов присутствия банка".
13 февраля 2008 года антимонопольное управление возбудило в отношении правонарушителей административные дела согласно статье 14.32 КоАП РФ. Объявление результатов административного расследования назначено на 12 марта 2008 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1361
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003