Украина планирует начать лицензирование продажи газа собственной добычи

Четверг, 21 февраля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) Украины планирует начать лицензирование продажи газа собственной добычи, сообщил сегодня в Киеве глава комиссии Валерий Кальченко. Как передает "РБК-Украина", он отметил, что Нацкомисия направила все необходимые документы для согласования этого вопроса в кабинет министров. "Я думаю, что в ближайшее время на заседание правительства будет рассмотрено это предложение. При позитивном решении данного вопроса будут внесены изменения в некоторые законы на заседание Верховной рады, и после этого мы сможем лицензировать такой вид деятельности, как продажа газа собственной добычи, которая реализуются для населения", - отметил он, передает РБК.

В.Кальченко также сообщил, что НКРЭ утвердила цену на продажу газа для предприятий собственной добычи с рентабельностью в 10%. По его словам, газодобывающие компании считают, что такая цена "низкая", и они не смогут поддерживать добычу газа на том уровне, который есть сейчас". "НКРЭ на сегодняшний день не может контролировать средства, которые поступают газодобывающим компаниям, поскольку эти компании не являются лицензиатами НКРЭ. Поэтому комиссия предлагает начать лицензирование продажи газа собственной добычи", - подчеркнул В.Кальченко.

Напомним, Россия предложила Украине совместно осваивать углеводородные месторождения на территории обеих стран, сообщил накануне журналистам премьер-министр РФ Виктор Зубков по итогам переговоров со своей украинской коллегой Юлией Тимошенко. "Среди наших предложений Украине - не только транзит, но и совместное освоение углеводородных месторождений в обеих странах, причем с равноценным обменом активами", - отметил В.Зубков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 966
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003