"Карабашмедь" приступило к выплате компенсаций за уничтоженный урожай

Среда, 1 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Челябинск. 1 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ — ЗАО "Карабашмедь" (Челябинская область) приступило к выплате компенсаций жителям города Карабаш за урожай, уничтоженный в результате выброса сернистого ангидрида в атмосферу в июне текущего года, говорится в сообщении отдела информации и экологической пропаганды министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области.

В частности, на выплату компенсаций направлено 500 тыс. рублей из 2,564 млн. рублей, которые предприятие намерено выплатить 547 пострадавшим жителям Карабаша.

Как отмечается в сообщении, всего специальной комиссией от жителей было принято 674 заявления.

Ранее сообщалось, что резкое ухудшение экологической обстановки в Карабаше в начале июля текущего года произошло из-за нарушения режима работы шахтной печи N3 в металлургическом цехе ЗАО "Карабашмедь". Так, в течение двух дней в печь подавался слишком большой объем кислорода, что ускоряло процесс окисления серы. Следствием этого стало увеличение выбросов сернистого ангидрида в атмосферу.

Ситуацию осложнили прошедшие перед выбросами ливневые дожди. Повышенная влажность вместе с безветренной погодой при взаимодействии с выбросами привели к образованию сернистой кислоты. В результате зеленые насаждения Карабаша получили химический ожог, в северной части города уничтожены все посевы. Сразу после выброса работа печи была остановлена.

По распоряжению губернатора Челябинской области была создана специальная комиссия, которая осуществляла прием заявлений на возмещение материального ущерба от потерпевших жителей Карабаша.

ЗАО "Карабашмедь" создано в 1998 году на базе производственных мощностей и активов Карабашского медеплавильного комбината.

Основными акционерами ЗАО являются "Кыштымский медеэлектролитный завод" — 80% акций, "Карабашский медеплавильный комбинат" — 14% акций. еа вс аа

http://www.interfax.ru/

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1567
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003