Черное золото будет дорожать и дальше

Среда, 20 февраля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Цена нефти марки WTI, представленной на NYMEX фьючерсным контрактом Light, Sweet Crude Oil, во вторник впервые установилась на отметке выше $100 за баррель. В целом цены на нефтяные фьючерсы резко выросли, за один день баррель нефти на срочном рынке подорожал в среднем на $4,1, - пишет RusEnergy со ссылкой на "Вслух.ру".

Официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (март) на NYMEX 19 февраля составила $100,01 за баррель., а максимальная цена сделки достигла $100,10 за баррель., что стало новым абсолютным рекордом для нефтяного рынка и на $0,01 превысило его предыдущий рекорд, зарегистрированный 3 января 2008.

Еще недавно в связи с опасениями рецессии в США и мировой экономики вообще и общим понижательным настроем на рынках цены на нефть, после достигнутого в начале января рекорда, начали постепенно падать. Осенью нефть уже достигла нового рубежа, но так и не установилась на нем. Впрочем, падение цен продлилось недолго, чему способствует объективные факторы. Потребление в мире постоянно увеличивается — в первую очередь за счет развивающихся стран, таких, как Индия и Китай, сырьевыми потребности которых растут с каждым годом. В дополнение к этому растущая динамика объясняется еще и нестабильностью в странах-поставщиках нефти, поэтому любая новость вызывает активную реакцию рынка, поясняет директор департамента маркетинга НКГ "2К Аудит — Деловые консультации" Елизавета Толстая. В данном случае "виноваты" Венесуэла, конфликтующая с Exxon Mobil, и ОПЕК, намекнувшая на возможное сокращение добычи, отмечает эксперт.

Если говорить о дальнейшем развитии ситуации, то, как уже было замечено, рост потребления переборол плохие новости о состоянии американской экономики. Рынок уже привык к высоким ценам на нефть, так что пока черное золото будет дорожать, приходит к выводу специалист.

Что касается России, то, скорее всего, российские нефтяные компании не долго смогут наслаждаться такими ценами — экспортная пошлина на нефть опять вырастет. Впрочем, акции нефтяных компаний все равно будут расти, уверена Елизавета Толстая.

Бензин, скорее всего, также подорожает — несмотря на высокие пошлины переработка бензина в России и поставка его на внутренний рынок все равно менее выгодны для НК, чем экспорт сырья, заключает эксперт.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1006
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003