Иранский эксперт: Создание "газовой ОПЕК" вполне возможно

Вторник, 19 февраля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Budapest Business Journal публикует со ссылкой на Trend Capital, статью профессора тегеранского экономического университета Бижана Бидабада. "Поскольку Иран и страны Персидского залива одобрительно относятся к созданию "газовой ОПЕК", реализация этого проекта выглядит весьма выполнимой", - заявил Бидабад. - Хотя вступление России в организацию в ближайшем будущем не ожидается, создание газового картеля неизбежно".

Устав организации лидирующих экспортеров газа, основанный на соответствующем документе нефтяной ОПЕК, будет представлен на Форуме стран-экспортеров газа, который пройдет в июне 2008 г. в Москве. США противостоят созданию газовой ОПЕК, утверждая, что оно создаст проблемы и для производителей, и для потребителей газа. Скорее всего, оно приведет к стремительному росту цен на газ. Тем не менее, российские эксперты утверждают, что создание организации не повлияет на мировые цены. Старший аналитик "Антанта Пиоглобал" Тимур Хайруллин считает, что пока что рано говорить о возможном влиянии газовой ОПЕК на цены. "Пока что всего лишь пять стран - Россия, Иран и ряд стран СНГ - будут координировать свои поставки газа", - сообщил Хайруллин. По мнению аналитика Альфа-банка Константина Батунина, "создание организации в краткосрочном периоде вообще невозможно. Для создания "газовой ОПЕК" необходимо организовать аукционы, а сейчас в мире недостаточно свободного газа для их проведения", передает "Нефть и капитал" со ссылкой на REGNUM.

Первый Форум стран-экспортеров газа был проведен в Тегеране в 2001 г. На нем присутствовали представители Алжира, Боливии, Венесуэлы, Египта, Индонезии, Ирана, Катара, Ливии, Малайзии, Нигерии, Омана, России, Тринидада-и-Тобаго и Экваториальной Гвинеи.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1026
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003