"Супер Сива" проснулась. Финская компания откроет новые магазины в Петербурге

Среда, 1 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сеть "Супер Сива", входящая в финский холдинг Tradeka, через 10 лет после выхода на российский рынок открывает третий магазин в Петербурге и присматривается еще к нескольким помещениям на выездных трассах. Эксперты говорят, что расширять присутствие на восточном рынке финнам мешает лишь недостаток платежеспособных покупателей.
Как сообщили "Ведомостям" в пресс-службе "Ренлунд СПб", в конце этого года компания планирует открыть второй магазин "Супер Сива". Он займет около 1200 кв. м в торговом центре "Космополис", который компания "Ольвен СПб" строит в районе Шувалово-Озерки.
Руководство "Ренлунд СПб" отказалось комментировать дальнейшие планы компании. Однако, по словам Марии Тиники, гендиректора компании Stanley Estate, компания не ограничится открытием одного супермаркета. Тиника консультировала финнов по вопросам недвижимости в Петербурге.
"Ренлунд СПб" рассчитывает открыть еще 3-4 магазина на основных магистралях на выездах из города, утверждает Тиника, сейчас компания ведет поиск мест и переговоры с потенциальными арендодателями.
Конкуренты не опасаются активизации на рынке крупной финской компании. Председатель правления сети "Лента" Олег Жеребцов называет "Супер Сиву" "классическим супермаркетом, цены в котором умножены на два". По предположению Жеребцова, расширение "Супер Сивы" может иметь целью сокращение издержек и снижение цен за счет централизации управления и закупок.
Не смущают планы "Супер Сивы" и Еву Прокофьеву, директора департамента внешних связей сети "Патэрсон". Она уверена, что "речь не идет о широкомасштабной экспансии сети на рынок". "Патэрсон" также планирует до конца следующего года расширить петербургскую сеть с восьми до 20 супермаркетов. По оценке компании, к тому времени уже около 20% оборота сети "Патэрсон" будет приходиться на петербургские магазины.
Эксперт компании "Торговые решения" Алексей Крамарев не исключает, что финская сеть могла только сейчас почувствовать благоприятную конъюнктуру рынка. "В Петербурге только в последний год начала появляться категория покупателей, готовых платить больше за высокий уровень обслуживания", - говорит Крамарев. "Покупатели, у которых становится больше денег, начинают уставать от сетей "массового обслуживания", - говорит он. "По сравнению с другими сетями в "Супер Сиву" интересно ходить за покупками, и это является элементом маркетинговой политики, которого нет у других сетей".
Финская компания Tradeka Oy, специализирующаяся на розничной торговле, основана в 1917 г. Оборот - около 1,1 млрд евро. Владеет 570 магазинами, которые работают под марками Valintatalo, Euromarket и Siwa. Сеть Siwa включает 460 магазинов с годовым оборотом около 500 млн евро. В Петербурге развитием сети занимается "Ренлунд СПб" - дочерняя компания Tradeka Oy. В 1993 г. она открыла в Петербурге магазин "Сива" на Большой Зеленина и супермаркет "Супер Сива" площадью 2000 кв. м на ул. Савушкина и с тех пор не занималась расширением сети.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2174
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003