"Седьмой" поглотил "Петровский"

Среда, 1 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Столичная розничная сеть "Петровский" до конца года прекратит существование, а на месте ее магазинов появятся универсамы группы "Седьмой континент". Как стало известно "Ведомостям", владелец "Петровских" компания "ПФК "БИН" решила выйти из розничного бизнеса, передать помещения своих магазинов в аренду "Седьмому континенту" и сосредоточиться на строительстве торгово-развлекательных центров.

Несколько дней назад ПФК "БИН" и группа "Седьмой континент" подписали "соглашение о слиянии торговых операторов", рассказал "Ведомостям" Саит Гуцериев. Он уточнил, что к ОАО "Седьмой континент" (торговый оператор одноименной группы) "перейдут все права и обязанности торговой компании "Петровский". ТК "Петровский" была выделена из состава ПФК "БИН" около года назад и являлась арендатором торговых площадей. Собственником помещений останется ПФК "БИН", говорит Гуцериев. В "Седьмом континенте" вчера отказались от комментариев, но источник, знакомый с ситуацией в компании, подтвердил "Ведомостям" факт подписания соглашения.

ПФК "БИН" будет получать от "Седьмого континента" плату за аренду торговых площадей, говорит Гуцериев, но размер арендной платы он сообщить отказался. По оценке аналитика рынка торговой недвижимости, попросившего об анонимности, аренда "Петровских" может стоить $180-250 за 1 кв. м в зависимости от расположения конкретного магазина. "БИН" не получит акций "Седьмого континента", "Петровский пассаж" в соглашение не включен.

Аналитик ФК "УралСиб" Марат Ибрагимов оценивает розничный бизнес "Петровских" без учета цены недвижимости в $50-70 млн. "Для "Седьмого континента" было бы выгоднее объединить бизнес, отдав часть акций, — говорит Ибрагимов. — Такую сумму [$50-70 млн] не хочется выводить из бизнеса". Александр Свинов, аналитик Альфа-банка, оценивает стоимость розничного бизнеса "Петровских" более чем в $80 млн.

Из 26 супермаркетов "Петровский" "Семерке" будет передано только 17. Еще девять магазинов сейчас реконструируются, их передача будет обсуждаться отдельно, пояснил Гуцериев. Сама ПФК "БИН" займется строительством торгово-развлекательных центров в Москве и Московской области.

О том, что сеть "Петровский" выставлена на продажу, участники рынка говорили с начала года. О переговорах с "Петровским" "Ведомостям" рассказывал топ-менеджер "Пятерочки", а осведомленный сотрудник "Перекрестка" отмечал, что запрашиваемая ПФК цена "была выше разумного".

Гуцериев объясняет соглашение с "Седьмым континентом" стремлением "присоединиться к лидеру рынка". Но аналитики и конкуренты "Петровских" считают, что ПФК решила выйти из розничного бизнеса. "Конкуренция явно усиливается, одна из сетей сочла работу на розничном рынке невыгодной", — отмечает Свинов из Альфа-банка. Президент холдинга "Марта" (оператор магазинов Spar) Георгий Трефилов обращает внимание на несоответствие оборота "Петровских" площади магазинов. "По нашим данным, прибыль на 1 кв. м в "Петровских" составляла около $400 в месяц, а для нормальной рентабельности торговым сетям необходимо свыше $700, — подчеркнул он. — Магазины сети были хорошо расположены но проигрывали в ассортиментной политике".

Получая 17 универсамов, "Седьмой континент" обгоняет своего основного конкурента — сеть "Перекресток" (63 супермаркета в столице) по числу московских торговых точек. Но гендиректор "Перекрестка" Александр Косьяненко не видит в этом опасности. "Из 17 супермаркетов всего четыре, по нашим данным, имеют торговую площадь более 1000 кв. м", — заявил он "Ведомостям". Переговоров с владельцами "Петровских" "Перекресток", по его словам, не вел.

Сеть "Петровский" включает 26 супермаркетов площадью от 600 до 2000 кв. м. Сеть создана в 1997 г. в составе холдинга "БИН" (он также контролирует торговый центр "Петровский пассаж", БИН-банк и другие бизнесы). Оборот сети в 2003 г. Объединенная финансовая группа (ОФГ) оценивает в $140 млн. Основным акционером управляющей сетью компании "ПФК "БИН" является депутат Госдумы Саит Гуцериев. Сеть "Седьмой континент" (оборот в 2003 г. – около $445 млн) включает 55 магазинов в Москве. ОФГ включает сеть в пятерку крупнейших продуктовых ритейлоров России. Основными владельцами "Седьмого континента" являются бывший руководитель Собинбанка Александр Занадворов и депутат Госдумы Владимир Груздев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1552
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003