Комментарий. Вот тебе, бабушка, и "супербренд"!

Среда, 1 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Довелось мне стылым зимним днем присутствовать при закладке в ближайшем Подмосковье первого камня в основание будущей кондитерской фабрики по производству шоколада.
Присутствовали все необходимые атрибуты: высокий человек от областного правительства, оркестр, примерзший губами к мундштукам своих труб, местный батюшка, который окропил начинание. Присутствовали и хозяева будущего предприятия – владельцы семейной фирмы из Германии. Все говорили о том, какое это благое вложение в экономику области, да как здорово, что на российскую землю приходят знаменитые зарубежные инвесторы. Спорить с такого рода утверждениями приверженцу примата рынка в экономике вроде бы и нелепо. Но…
Когда после приличного банкета на обратном пути в автобусе стал разбирать цифры, обратил внимание, что инвестор после введения завода в строй будет производить вдвое больше лакомой продукции, чем все наше внутреннее потребление. А, значит, отечественным кондитерам, по немецким планам, в этом самом будущем места-то не предвидится.
В ответ наши макроэкономисты и рыночные псевдолибералы тут же скажут, что, мол, таким образом, инициируется конкуренция, идет борьба за лучшую (сладкую) жизнь российского же потребителя. Что-де новые рабочие места и налоговые поступления крайне нужны слабой переходной отечественной экономике. Что, в крайнем случае, мы, россияне всегда можем тот заводик экспроприировать, благо исторический опыт к этому предрасполагает…
Все так.
Но накапливается все больше и больше фактов и фактиков, которые настораживают любого непредвзятого российского аналитика.
Вот свежий пример.
С нынешнего года Россия присоединилась к известной международной программе "Супербренд года". В ее рамках национальные комитеты почти сорока стран выявляют и публикуют самые "раскрученные" марки потребительских товаров и услуг. Конечно, можно сказать, что это еще один рекламный трюк, и такое утверждение не очень далеко от истины. Однако такого рода публичные констатации в мире уже довольно давно стали признанным элементом рынка, признаком популярности того или иного товара.
По разделу "Продукты питания" Независимый экспертный совет во главе с Александром Шохиным выделил почти полсотни самых известных в России продовольственных брендов (некоторые предпочитают это импортное слово писать через "э" - "брэндов", - так, типа, моднее и англичанистее – прим. авт.). Так вот, чисто российскому продовольственному бизнесу из этой полусотни досталось только шестнадцать позиций. Все остальное, точнее – львиная часть списка занята зарубежными товарами и названиями.
Я намеренно не называю эти знаменитейшие марки, чтобы не делать им дополнительной рекламы, поскольку они и без этого в ней не нуждаются. Не имею также абсолютно ничего против ни фирм, ни произведенных ими продуктов. Мало того, что уважаю, но еще и люблю.
Однако если обратиться к подобным рейтингам во Франции или в Соединенных Штатах, то представить ситуацию, при которой, допустим, вкуснейшим российским шоколадным конфетам дадут "раскрутиться" до средней руки местного производителя, можно только в кошмарном сне. И дело даже не в формальных, административных запретах, не в искусственно налагаемых таможенных, пошлинных и прочих барьерах, хотя и то и другое присутствовало (да и сейчас еще зачастую присутствует) даже в самых "либеральных" экономиках.
Нет. Просто там работает элементарная здравая мысль о необходимости развития собственного производства, а уже потом – о привлечении помощи из-за рубежа (именно о привлечении, но никак не о добровольной, чуть ли не насильственном навязывании иностранным и транснациональным корпорациям громадных и самых во всех смыслах "сладких" секторов российского рынка).
Нам трудно судить, входят ли задачи освоения внутреннего отечественного рынка собственными силами в те приоритеты, которые ставят перед собою экономические федеральные ведомства. Наверное, да. В положениях о деятельности этих госструктур. А на деле, конечно, получается, как всегда…
Кстати. Та фабрика, с которой я начал этот комментарий, еще не построена. А товар, который на ней будет производиться, уже так у нас "раскручен", что в будущем коммерческом успехе предприятия сомневаться не приходится.
Конечно, здесь бы прочесть нотацию нашим бизнесменам и олигархам: мол, вы-то куда смотрите, когда у вас из-под носа рынки буквально растаскивают. И в этом тоже будет часть правды.
Хотя, с другой стороны, вряд ли они в состоянии всерьез на что-то в России повлиять, когда само государство так удачно под чиновника приватизировано.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1283
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2021: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31