ИВК обеспечит безопасное взаимодействие пользователей Удостоверяющего Центра

Понедельник, 18 февраля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания ИВК объявила о завершении работ по интеграции программного комплекса Удостоверяющего Центра (УЦ) компании "Крипто-Про" в программную среду "ИВК Юпитер", разрабатываемого в интересах Службы технического контроллинга РАО ЕЭС России. В результате создан важнейший элемент АИС заказчика, совмещающий возможности системообразующего ПО класса "middleware" "ИВК Юпитер" с надежностью системы персональной аутентификации, обеспечиваемой современным УЦ.

Напомним, что ПО "ИВК Юпитер" - это системообразующий элемент АИС, отвечающий за реализацию комплекса общесистемных функций в территориально-распределенных гетерогенных информационных системах. Среди них отметим: гарантированная доставка информации по любым, в том числе беспроводным, каналам связи; контроль целостности и подлинности системного и прикладного ПО; гарантированное соблюдение регламентов обработки информации; предоставление унифицированного доступа к разнородным информационным ресурсам в гетерогенной вычислительной среде; гарантия защиты информации на всех этапах ее хранения и передачи, и ряд других. Отметим, что ПО "ИВК Юпитер" сертифицировано ФСТЭК РФ для использования в информационных системах, обрабатывающих информацию ограниченного доступа, в том числе составляющую государственную тайну.

В свою очередь УЦ - один из основных компонентов АИС с юридически значимым документооборотом, обеспеченным применением электронно-цифровой подписи (ЭЦП). Программный комплекс "Удостоверяющий Центр "КриптоПро УЦ" предназначается для осуществления организационно-технических мероприятий по обеспечению должностных лиц АИС средствами и спецификациями для использования сертификатов открытых ключей и является первым в России специализированным программным комплексом, успешно прошедшим сертификационные испытания в аккредитованном аттестационном центре на предмет соответствия реализуемых функций требованиям ФЗ "Об электронной цифровой подписи" и требованиям информационной безопасности по классу защиты "КС2".

Интегрированное решение обеспечивает аутентификацию должностных лиц АИС при помощи инфраструктуры открытых ключей, развернутой в АИС с обеспечением гарантии информационного обмена. Решение предусматривает построение системы территориально-распределенного УЦ, обеспечивающего контроль целостности электронных документов АИС, контроль целостности публичных информационных ресурсов, проверку подлинности взаимодействующих программных компонентов и конфиденциальности передаваемых данных при информационном взаимодействии. Кроме того, предлагаемое решение обеспечивает взаимодействие распределенных компонент УЦ, а также безопасный доступ должностных лиц АИС к прикладным процессам на основе принципа SSO.

"Сегодня наличие удостоверяющего центра в составе территориально-распределенных АИС стало практически необходимым условием обеспечения безопасной работы должностных лиц на основе ЭЦП, — сказал Валерий Андреев, директор по науке и развитию ИВК. — А поскольку по каналам УЦ передается ключевая информация должностных лиц, то при построении систем такого класса, и особенно при построении распределенной инфраструктуры УЦ, существенно ужесточаются требования к гарантированности и безопасности доведения информации". Как он отметил, инфраструктура УЦ должна быть дополнена комплексом средств, отвечающих за безотказное взаимодействие его распределенных компонент и должностных лиц АИС - пользователей УЦ. "И применение в качестве инфраструктурной базы программной платформы "ИВК Юпитер", позволило нам создать именно такое решение", - заключил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1001
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003