Глава совета директоров МГК "Итера" и президент Туркмении снова обсудили сотрудничество в нефтегазовой сфере

Понедельник, 18 февраля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Глава совета директоров МГК "Итера" Игорь Макаров и президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов сегодня обсудили сотрудничество в нефтегазовой сфере, сообщает пресс-служба "Итеры". В частности, стороны снова рассмотрели перспективы разработки месторождений нефти и газа на шельфе Каспия и в Центральных Каракумах. Кроме того, речь на встрече шла о развитии курортной зоны "Аваза", строительстве карбамидного завода, создании йодо-бромного производства, передает РБК.

Последний раз глава совета директоров МГК "Итера" и президент Туркмении обсуждали эти же вопросы на встрече в конце декабря 2007г.

В последнее время Туркмения активизировала обсуждение вопросов сотрудничества на своей территории с российскими нефтегазовыми компаниями - НК "ЛУКОЙЛ", "ТНК-ВР", "Итера". В частности, рассматривается участие корпораций в освоении шельфа Каспия. Так, ЛУКОЙЛ намерен участвовать в разработке трех углеводородных блоков (блоки 19-й, 20-й, 21-й) на Каспийском шельфе в Туркмении на паритетных условиях с американской ConocoPhillips и рассчитывал, что переговоры с Министерством нефти Туркмении будут завершены к концу 2007г. ТНК-ВР пока не определилась со своим интересом к туркменским проектам.

Напомним, "Итера" помимо реализации в Туркмении строительных проектов участвует в российско-туркменском СП "Зарит", которое было создано в 2002г. "Итерой" совместно с "Роснефтью" и "Зарубежнефтью" для разработки 29-го, 30-го и 31-го блоков на туркменском шельфе Каспия. Они расположены в его юго-восточной части - у туркмено-иранской водной границы, которая по результатам сейсморазведки была признана самой богатой с точки зрения углеводородных ресурсов. Позже участником СП "Зарит" стал государственный концерн "Туркменнефть". Изначально планировалось, что "Зарит" подпишет с Туркменией соглашение о разделе продукции (СРП) по данным блокам в 2003г., потом сроки были перенесены на февраль 2004г., но подписание документа вновь сорвалось. Соглашение остается неподписанным до сих пор.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1000
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003