Ленинградская область. Алексей Гордеев обещает снизить цены на сельхозпродукцию

Среда, 1 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера губернатор Ленобласти Валерий Сердюков и министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев обсудили проблему, связанную с продавцами сельхозпродукции, чьи высокие наценки сдерживают развитие отрасли. Господин Гордеев пообещал отстоять интересы производителей в отношениях с торговыми сетями. Более конкретных заявлений от министра можно ожидать сегодня на ярмарке "Агрорусь", на которой соберется большинство ключевых участников рынка.
Вчера господин Гордеев начал двухдневный визит в Петербург и Ленобласть, приуроченный к выставке "Агрорусь". На встрече с Валерием Сердюковым министр пошутил: "Мы думали, что вам привезти - денег или погоду. Остановились на втором". Воспользовавшись хорошим настроением министра, губернатор тут же обратился к нему с просьбой разобраться с ценами на сельхозпродукцию. Господин Сердюков пожаловался на то, что торговые сети скупают сырье у производителей по низким ценам, а затем продают его с большой наценкой. Между тем самих производителей "поджимает" рост цен на газ и электроэнергию. Господин Сердюков отметил, что увеличение стоимости газа и электричества на следующий год запланировано на 23% и 10% соответственно, что гораздо выше, чем, например, рост цен на мясо и молоко. Губернатор предложил государству взять под контроль цены в аграрном комплексе и торговых сетях. "Я правда, не знаю, насколько это соответствует законодательству", - заметил он.
Примечательно, что не так давно этот же вопрос обсуждался и в Петербурге: отдельные компании предлагали комитету по экономическому развитию ограничить наценку на товары, продаваемые на рынках города. Однако чиновники сделать это отказались, сославшись на законодательство. Вчера министр заявил, что постарается пролоббировать соответствующие изменения в законах. "Ценообразование на сельхозпродукцию должно быть предметом жесткого государственного регулирования", - заявил министр.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 546
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003