Росприроднадзор направит материалы проверок "Ноябрьскнефтегаза" в комиссию Роснедр по отзыву лицензий

Пятница, 15 февраля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Росприроднадзор намерен направить материалы проверок ОАО "Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз" в комиссию Роснедр по отзыву лицензий, сообщает пресс-служба МПР. Росприроднадзор выявил ряд существенных нарушений требований природоохранного законодательства при разработке компанией Пограничного и Холмогорского месторождений в Ханты-Мансийском автономном округе, передает РБК.

Проверка проводилась в рамках инициированной в конце декабря 2007г. комплексной ревизии ранее выданных предприятиям предписаний. Кроме того, инспекторы проверили текущее исполнение компанией требований земельного и экологического законодательства.

По итогам проверки установлено, что "Ноябрьскнефтегаз" не выполнил предписание, выданное по итогам проверки в мае 2006г. В частности, компанией до сих пор не подготовлен проект мониторинга состояния окружающей природной среды по Пограничному и Холмогорскому участкам, а также план ликвидации аварийных разливов нефти. В 2006г., по данным ведомства, недропользователь осуществлял рекультивационные работы без соответствующих проектов. Они были разработаны задним числом и до сих пор не согласованы с Росприроднадзором. Кроме того, компания предоставила недостоверные сведения о состоянии аварийности на трубопроводах в 2006-2007гг. В частности, недропользователь скрыл от Росприроднадзора факты загрязнения земель нефтью в результате некатегорийных отказов промысловых нефтегазопроводов на Холмогорском и Пограничном месторождениях.

Заместитель главы Роприроднадзора Олег Митволь сообщил, что информация о результатах проверки "Ноябрьскнефтегаза" будет представлена министру природных ресурсов РФ Юрию Трутневу.

"Ноябрьскнефтегаз" является дочерней компанией "Газпром нефти", которая по состоянию на 1 января 2007г. владела 62 лицензиями на разведку и разработку месторождений в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах (Западно-Сибирская нефтегазоносная провинция), а также в Омской и Томской областях, в Республике Саха, Краснодарском крае, Эвенкийском и Чукотском АО. Из них 51 лицензия - на разведку и добычу нефти и газа и 10 - на геологическое изучение недр. Общая площадь лицензионных участков компании составляет 58 тыс. 293 кв. км. 80% запасов нефти по категории SPE приходится на Ноябрьский регион (включая месторождения дочернего общества ООО "Меретояханефтегаз"). Крупнейшими месторождениями ОАО "Ноябрьскнефтегаз" являются Сугмутское, Суторминское, Вынгапуровское и Спорышевское, на них приходится до 46% запасов компании. К наиболее перспективным месторождениям компании на сегодняшний день относится Приобское месторождение.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1149
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003