"Интеко" подготовит обновленную стратегию развития промышленности стройматериалов

Четверг, 14 февраля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания "Интеко" участвует в подготовке обновленного проекта стратегии развития промышленности строительных материалов (ПСМ) в России. Об этом РИА Новости сообщил заместитель руководителя "Интеко" по нацпроекту "Доступное жилье" Вадим Догадайло.

По его словам, проект стратегии был разработан специалистами "Интеко" еще в 2006 году и тогда же направлен в соответствующие правительственные инстанции, однако его принятие по разным причинам было отложено.

"В конце прошлого года в Министерстве регионального развития вернулись к ней, и теперь стратегия развития ПСМ воссоздается снова на базе варианта "Интеко" в соответствии со стандартами Министерства экономического развития и торговли, утвержденными для разработки такого рода документов", - отметил он.

По словам В.Догадайло, помимо специалистов "Интеко" в разработке стратегии принимают участие представители Минрегиона, Минэкономразвития, эксперты Комиссии по развитию рынка доступного жилья, сотрудники профильных некоммерческих объединений и представители частного бизнеса.

В.Догадайло указал, что рост объемов производства строительных материалов уже в 2006 году привел почти к 100% загрузке российских заводов, производящих строительные материалы.

Стратегия развития ПСМ, пояснил представитель "Интеко", рассчитана на срок до 2020 года и предполагает государственную поддержку развития ПСМ путем  реализации механизмов частно-государственного партнерства при создании и эксплуатации базовых предприятий отрасли, программы по воссозданию научного и образовательного потенциала ПСМ и ряда целевых мер по поддержке отечественного машиностроения для производства строительных материалов.

"Реализация стратегии позволит приступить к строительству не менее 5-8 новых цементных заводов, работающих по современным технологиям "сухого" метода производства", - отметил он.

В целом, уточнил В.Догадайло, пакет проектов по строительству новых предприятий по производству стройматериалов только для первого этапа жилищного строительства по нацпроекту "Доступное жилье" оценивается экспертами в $2,5-3 млрд.

Как уточнил представитель "Интеко", после того, как работа над стратегией завершится, она будет представлена в ряде министерств и ведомств для согласования, а затем - в аппарат правительства РФ для принятия в качестве основы для разработки  комплекса конкретных мероприятий по развитию промышленности строительных материалов и конструкций. Предполагается, что стратегия может быть внесена в правительство РФ весной этого года.

Ссылка по теме: АСР разрабатывает программу развития заводов по производству стройматериалов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1107
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003