Уголовный риск. Норвежская Telenor обратилась в федеральный суд Нью-Йорка с ходатайством о неисполнении структурами "Альфы" постановления нью-йоркского коммерческого арбитража

Четверг, 14 февраля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

О ходатайстве рассказал вчера президент Telenor Russia Шелль Мортен Йонсен. Украинская "дочка" "Альфы" ООО "Сторм" - партнер Telenor в крупнейшем украинском сотовом операторе "Киевстар" (23,6 млн абонентов; 43,5% и 56,5% соответственно). С 2005 г. "Сторм" не выдвигает кандидатов в его совет директоров и не посещает собрания акционеров.

В августе 2007 г. арбитраж Нью-Йорка обязал "Альфу" возобновить посещение совета и собраний, отозвать из украинских судов все иски к Telenor и уменьшить доли в конкурентах "Киевстара". Три месяца спустя федеральный суд США Южного округа Нью-Йорка принял решение о принудительном исполнении этого постановления. "Альфа" исполнила все пункты кроме одного - собрания акционеров "Киевстара" "Сторм" по-прежнему игнорирует.

Без совета директоров, говорит директор по внешним связям Telenor Russia Анна Иванова-Галицина, Telenor не может вносить в стратегию украинской "дочки" изменения наподобие тех, что были внесены в стратегию российского "Вымпелкома" (29,9% у Telenor, 44% у Altimo). Теперь тот добивается лицензии во Вьетнаме и покупает Golden Telecom. А акционеры "Киевстара" не могут даже контролировать расходование его свободных средств - например, принять решение о выплате дивидендов, отмечает Иванова-Галицина. Операционный денежный поток украинского оператора составил к концу 2007 г. $858 млн.

Ответчики по нынешнему ходатайству - "связанные с "Альфой" компании", сказал Йонсен. По словам Ивановой-Галициной, Telenor просит суд признать, что ответчики не исполнили его решение, и обеспечить исполнение. В постановлении коммерческого арбитража (копия есть у "Ведомостей") ответчик - "Сторм", хотя упоминались еще четыре связанные с ним компании: кипрские Hardlake и Alpren (50,1% и 49,9% "Сторма"), зарегистрированная на Британских Виргинских островах Altimo (владелец 100% Hardlake и Alpren) и "Альфа-групп".

Если суд согласится, что его решение не исполнено, ответчикам грозит уголовная ответственность: согласно принятым во многих странах нормам уголовного права руководители таких компаний могут оказаться в тюрьме, предупреждает партнер SJ Berwin Дэвид Голдберг. Исполнить такое решение на Украине, где зарегистрирована "Сторм", может быть непросто, но выезжать в страны, где решение американского суда можно исполнить, его менеджерам будет рискованно, продолжает он. А вот акционерам компаний-ответчиков вряд ли что-либо грозит: на них ответственность распространится, только если Telenor докажет, что они препятствовали исполнению решения суда.

Гендиректор "Сторма" Вадим Клименко был вчера недоступен для журналистов, вице-президент Altimo Кирилл Бабаев воздержался от комментариев. Ранее Altimo объясняла: она инструктирует "Сторм" явиться на собрание акционеров "Киевстара", но та не подчиняется из-за запрета, выданного судами Украины.

Руководитель аналитического управления "Уралсиба" Константин Чернышев удивлен поведением "Альфы". В 2005 г. она могла блокировать работу "Киевстара" в ответ на попытки Telenor сдержать украинскую экспансию "Вымпелкома"; позже, возможно, пыталась склонить норвежцев к обмену активами, рассуждает он. Но конфликт в "Вымпелкоме" завершен, а обмен активами не удался: Telenor не уступает ни "Вымпелком", ни "Киевстар", а норвежское правительство отказалось продавать "Альфе" долю Telenor.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1000
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003