Власти ЮАР направили "Газпрому" предложение о сотрудничестве

Вторник, 12 февраля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Власти Южно-Африканской Республики (ЮАР) направили ОАО "Газпром" предложение о сотрудничестве. Об этом сообщила в Москве министр иностранных дел ЮАР Нкосазана Дламини-Зума на заседании межправительственного комитета по торгово-экономическому сотрудничеству между РФ и ЮАР. От России в заседании принял участие глава МПР Юрий Трутнев. При этом, по словам Н.Дламини-Зумы, ответа от российского холдинга пока не поступало, передает РБК.

В беседе с журналистами Н.Дламини-Зума пояснила, что на территории ЮАР не выявлено ни нефти, ни газа, и республика заинтересована во взаимодействии с компаниями других стран, которые этими видами полезных ископаемых располагают. По словам министра, в настоящий момент обсуждаются возможные варианты такого сотрудничества, ведется подготовка к подписанию меморандума о взаимопонимании между сторонами. "Уверена, что после сегодняшнего заседания проблем с ответом российской стороны не будет", - добавила Н.Дламини-Зума.

В ходе сегодняшней встречи Ю.Трутнев и Н.Дламини-Зума, в частности, обсудили ход подготовки подписания соглашений в области безопасности воздушных судов, транспорта, энергетики, сельского хозяйства, поиска и добычи металлов платиновой группы, ход реализации проекта "Марганец Калахари" (как сообщалось, ГК "Ренова" 8 февраля с.г. получила лицензию на добычу марганца в рамках проекта). По словам Ю.Трутнева, стороны продвинулись в совершенствовании договорно-правовой базы, создании эффективных каналов для сотрудничества. Объем товарооборота между двумя странами за последние 3 года ежегодно возрастает в среднем на 20%. Тем не менее, министр констатировал, что объем сотрудничества значительно отстает от возможностей России и Южной Африки, а совместная работа осуществляется медленно. Ю.Трутнев указал на необходимость активизировать работу по готовящимся к подписанию соглашениям: карантину растений, в области энергетики, о сотрудничестве между министерствами юстиции, генпрокуратурами двух стран, по металлам платиновой группы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1067
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003