Plextor представила мультиформатные приводы CD/DVD/Blu-Ray/HD-DVD

Вторник, 12 февраля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В настоящий момент, согласно мнению большинства аналитиков, в войне форматов Blu-Ray и HD-DVD явным лидером становится Blu-Ray, эксклюзивный интерес к которому проявила и студия Warner Brothers, и ряд других важнейших участников индустрии. Из последних новостей стоит отметить переход к эклюзивной поддержке Blu-Ray крупнейшей онлайновой сети видеопроката Netflix, которая считает, что затянувшийся период противостояния форматов высокого разрешения помешал пониманию потребителем всех преимуществ видео высокого разрешения перед стандартным видео.

Онлайновая сеть видеопроката Netflix переходит на Blu-Ray
Но несмотря на перетягивание каната в сторону Blu-Ray, производители приводов для компьютеров, по очевидным причинам, привязаны одновременно к двум этим стандартам. Компания Plextor представила два оптических привода, один из которых способен записывать Blu-Ray диски и читать HD-DVD, а второй умеет только читать оба формата, поддерживая запись лишь CD и DVD болванок. В любом случае, для домашнего потребителя это интересные устройства, ведь основное применение Blu-Ray и HD-DVD пока, это просмотр кинофильмов в высоком разрешении. С точки зрения резервирования и переноса данных между компьютерами новые форматы не обладают хорошим соотношением ёмкости и стоимости.

Plextor PX-B920SA
Модель Plextor PX-B920SA умеет записывать CD-R/RW на скорости 40x/24x, и DVD R/RW на скорости до 16x/8x, а также записывать BD-R/RE на скоростях 4x/2x и читать такие диски на скорости до 8x. Диски HD DVD этот привод может только читать, на скорости до 3x. Привод подключается к компьютеру по интерфейсу SATA, оснащён буферной памятью на 4 мегабайта, поддерживает технологию Lightscribe для нанесения изображения лазером на верхнюю поверхность болванки.

Plextor PX-B300SA
Более простая и доступная модель Plextor PX-B300SA позволит записывать диски CD и DVD, с аналогичной скоростью (40x/24x/16x/8x), а также читать Blu-Ray и HD-DVD диски на скоростях 6x/3x соответственно. Как и старшая модель, привод Plextor PX-B300SA поддерживает технологию Lightscribe и оснащается 4-мегабайтным буфером. В продаже на европейском рынке новые приводы Plextor появятся в конце февраля. Информацией о предполагаемой стоимости устройств мы пока не располагаем.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1069
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003