"Российская бизнес-газета": Лето без нефти

Вторник, 12 февраля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Нынешний уровень добычи нефти странами ОПЕК может оказаться недостаточным на летний период текущего года, такой прогноз дало Международное энергетическое агентство.

Сейчас страны-члены картеля производят около 30 миллионов баррелей в день. Из-за того, что ОПЕК решил не менять уровень добычи, в мире сложилась напряженная ситуация с количеством нефти. Важно, чтобы запасы добытой нефти восполнялись в должных масштабах, которые позволили бы обеспечить поставки в зимнее и летнее время. Именно на эти периоды приходится пик потребления, отмечают в агентстве. Вполне вероятно, что летом спрос на "черное золото" вновь будет расти. Если поставки на мировой рынок не будут увеличены, то это приведет к очередному росту цен на сырье. Что приведет к еще более негативным экономическим проблемам, которые испытывает большинство стран мира, - пишет "Российская бизнес-газета".

Картель, напомним, в начале февраля решил не повышать квоты на добычу. Объясняя это тем, что, во-первых, нефти на рынке достаточно. Что, к слову сказать, рынок сейчас и демонстрирует. Цены на "черное золото" плавно опустились за отметку в 90 долларов за баррель. Во-вторых, рецессия в США, особенно если процесс этот затянется, в любом случае приведет к сокращению спроса на "черное золото", так как Америка является основным потребителем углеводородов. На ее долю приходится четвертая часть всей добываемой нефти на планете.

Эксперты МЭА в своем прогнозе пытаются выйти на дискуссию с нефтеэкспортерами, чтобы убедить их пойти на увеличение поставок на мировые рынки. Они, в частности, отмечают, что масштабы воздействия наблюдаемого экономического спада на экономику стран и на потребление в настоящее время крайне трудно оценить. В этих условиях нельзя гарантировать, что нынешнего уровня добычи ОПЕК будет достаточно "в период до конца второго квартала для того, чтобы обеспечить пополнение запасов добытой нефти до надежных уровней прошлого года, передает агентство Прайм-ТАСС.

В агентстве отмечают, что они обеспокоены темпами роста мировой экономики. "Их следует сохранить на должном уровне, что будет отвечать интересам как потребителей, так и производителей нефти", - говорится в прогнозе.

Картель, в принципе, не отказывается поддержать мировую экономику. Министр нефти Кувейта заявил, что ОПЕК может принять решение об увеличении добычи нефти в марте этого года. Очередное совещание картеля состоится 5 марта. На него приедут 13 глав нефтяных министерств ОПЕК. Правда, добавил он, перед принятием решения члены картеля должны будут внимательно изучить ситуацию на мировом рынке.

Но вполне вероятно, что от решения ОПЕК в марте уже будет мало что зависеть. Наивысшего уровня достигла добыча нефти в Ираке со времени американо-британского вторжения. Если сегодня в стране добывается 2,4 миллиона баррелей, то к концу года ожидается рост до 2,6 миллиона баррелей в сутки. Ирак, по словам министра нефти Хусейна аль-Шахристани, в ближайшее время пригласит международные компании для участия в тендере на разработку нефтяных месторождений. По его словам, в тендерах готовы принять участие 45 крупнейших компаний мира, включая Россию, Китай, Индию и Бразилию. Это, в свою очередь, позволит Ираку еще больше увеличить уровень добычи и, соответственно, поставок углеводородов на мировой рынок.

К слову сказать, в Кувейте также предполагают направить инвестиции в нефтяную отрасль. Цена вопроса - 55 миллиардов долларов. Эти средства будут израсходованы на увеличение экспортных возможностей и освоение новых месторождений. В результате, сообщают кувейтские СМИ, уровень добычи должен будет увеличиться с нынешних 936 тысяч баррелей в сутки до 1,415 миллиона баррелей в 2012 году. А к 2020 году эмират рассчитывает довести производство сырой нефти до четырех миллионов баррелей в день.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1026
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2018: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31