В Подмосковье увеличены штрафы за нарушение эксплуатации зданий повышенного уровня ответственности

Пятница, 8 февраля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Московская областная Дума в четверг приняла в целом закон "О внесении изменений в Закон Московской области "О порядке эксплуатации нежилых зданий, строений, сооружений на территории Московской области и административной ответственности в сфере их технической эксплуатации". Об этом М2 сообщили в пресс- службе Мособлдумы.

Закон увеличивает размер штрафов за правонарушения в сфере технической эксплуатации зданий, строений и сооружений повышенного уровня ответственности, а также приводит порядок исчисления таких штрафов в соответствие с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Закон устанавливает, что техническое состояние объектов повышенного уровня ответственности должно определяться в процессе систематических наблюдений и периодических технических осмотров, установленных положением по технической эксплуатации объекта. Результаты осмотров должны служить основанием для проведения обследования поднадзорного объекта с целью принятия решения о необходимости проведения текущего или капитального ремонта.

Максимальный штраф за нарушение обязательных требований по технической эксплуатации объектов повышенного уровня ответственности на должностных лиц вырос в четыре раза и составляет 10 тыс. рублей, на юридических лиц - в два раза и составляет 100 тыс. рублей. Если бездействие ответственных лиц привело к потере несущей способности строительных конструкций или к возникновению недопустимого или аварийного состояния - должностные лица могут быть оштрафованы на сумму до 50 тыс. рублей, а юридические лица - до 500 тыс. рублей.

Председатель Комитета по промышленности, жилищно-коммунальному хозяйству, строительству, транспорту и информатизации Алексей Звягин отметил, что в сферу действия принятого закона попадают те объекты, на которых одновременно присутствует большое количества людей – торговые центры, спортивные сооружения, здания, предназначенные для культурно-массового отдыха.

При этом надзор осуществляется за теми объектами, которые включены в перечень, утвержденный Правительством Московской области. На сегодняшний день это 74 различных сооружения, но в ближайшее время количество поднадзорных объектов будет увеличено больше чем в полтора раза.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1062
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003