Huawei в Бурятии

Вторник, 31 августа 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Бурятский филиал "СибирьТелекома" заключил договор с китайской фирмой Huawei Technologies на поставку оборудования для расширения сети своего сотового подразделения - "Улан-Удэнская сотовая сеть". За счет новых поставок уже к октябрю 2004 г. сеть сотового оператора увеличится практически в два раза.

Тем самым "Улан-Удэнская сотовая Сеть" решит сразу две задачи: сможет вновь открыть "свободное" подключение для абонентов и одновременно подготовиться к приходу операторов "большой тройки". В настоящее время структурное сотовое подразделение Бурятского филиала "СибирьТелекома" - монополист на местном рынке. Операторы "большой тройки" появятся в Бурятии не ранее конца 2004 г. К примеру, "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) планируют выйти на рынок Бурятии в ноябре 2004 г. "У нас есть лицензия на этот регион, но сеть мы еще не построили", - заметил репортеру ComNews.ru начальник службы по связям с общественностью МТС Павел Нефедов.

Как сообщила репортеру ComNews.ru директор по маркетинговым коммуникациям регионального отделения Huawei Technologies в странах СНГ и Восточной Европы Ирина Ланина, до середины сентября 2004 г. Huawei поставит "Улан-Удэнской сотовой сети" коммутатор на 70 тыс. номеров и более 40 базовых станций. Монтажные работы будет вести столичный интегратор "Открытые технологии". "Сроки поставок сокращены на месяц, - рассказывает Ирина Ланина, - это связано с тем, что у оператора острая необходимость в расширении сети". По словам Ланиной, "Улан-Удэнская сотовая сеть" планирует запустить новое оборудование в начале октября. По мнению директора Бурятского филиала ОАО "Сибирьтелеком" Сергея Борголова, благодаря новому оборудованию произойдет расширение номерной емкости, значительно улучшится качество связи, увеличится зона обслуживания. "В этом году затраты по расширению сотовой сети, включая оборудование и строительно-монтажные работы, составят 145 млн. рублей", - отмечает Сергей Борголов. По словам главного инженера "Улан-Удэнской сотовой сети" Андрея Попова, новые базовые станции будут установлены в Улан-Удэ, часть планируется установить в районах республики.

Аналитики не исключают, что GSM-"дочка" "СибирьТелекома" в Бурятии в среднесрочной перспективе сможет реально противостоять федеральным игрокам. И, прежде всего, - за счет уже развитой сети, что дает фору во времени.

По данным исследовательской компании ACM-Consulting, на конец июня 2004 года "Улан-Удэнская сотовая сеть" обслуживала более 70 тысяч абонентов. По информации ComNews.ru, емкость сети на тот момент была практически исчерпана. В результате, в августе 2004 года "Улан-Удэнская сотовая сеть" прекратила подключение абонентов. По словам коммерческого директора Бурятского филиала ОАО "СибирьТелеком" Людмилы Степановой, эта мера является временной и вызвана необходимостью регулирования притока абонентов.



В планах "СибирьТелекома" в ближайшие 4 года направить на развитие GSM-бизнеса не менее $200 млн, из которых $60 млн будет вложено в 2004 г. К 2006 г. "СибирьТелеком" рассчитывает увеличить собственную долю на сибирском рынке сотовой связи до 25%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 628
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003