Аналитики: ExxonMobil придется договариваться с "Газпромом"

Четверг, 7 февраля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 У компании ExxonMobil, владеющей 30-процентной долей в проекте "Сахалин-1", нет другого выхода, кроме как договариваться с ОАО "Газпром" о продаже газа с этого месторождения. Так сегодня, 7 февраля, отраслевые аналитики прокомментировали заявление заместителя председателя правления Газпрома Александра Ананенкова о том, что газовая монополия намерена подписать с американской компанией обязывающие соглашения по купле-продаже газа с "Сахалин-1".

"Для того чтобы поставлять газ на экспорт, например в Китай, ExxonMobil, как минимум, необходимо построить завод по сжижению газа либо договориться с Газпромом о допуске на завод, который строится на "Сахалине-2", - сказал ИА "РосФинКом" аналитик ИФК "Солид" Денис Борисов. - А это крайне маловероятно и затратно для американской компании".

По мнению аналитика ИК "Велес Капитал" Дмитрия Лютягина, несмотря на то, что проект "Сахалин-1" разрабатывается на условиях СРП и весь газ, который причитается ExxonMobil, он может реализовывать сам, американскую компанию вынуждают продавать газ через структуру Газпрома, поскольку в России только газовая монополия располагает законными возможностями для экспорта газа за рубеж.

При этом Лютягин полагает, что не все закупки газа с "Сахалина-1" пойдут на газификацию Дальнего Востока. "Скорее всего, Газпром будет ориентироваться на то, чтобы эти поставки компенсировать экспортом, - отметил он. - С сахалинских проектов идут достаточно большие объемы газа, а пока не вся инфраструктура отстроена, в таких объемах он этому региону не нужен". Аналитик ссылается на недавний пересмотр соглашения по Ковыктинскому месторождению: в нем были заложены поставки газа на внутренний рынок в объеме 9 млрд. кубометров, а оказалось, что Иркутская область потребляет всего 2 млрд. кубометров.

Аналитик ИФК "Солид" считает, что главным вопросом является цена, по которой газовый концерн будет покупать сахалинский газ у ExxonMobil. По словам Борисова, раз есть заявление Газпрома, скорее всего, компании о цене договорились. "Но вряд ли она будет превышать средний российский уровень, - отмечает эксперт. - Сейчас цена газа для промпотребителей центральной части России составляет порядка $60 за тысячу кубометров, а если исходить из цены экспортного паритета, к которому мы придем к 2011 г., то она колебалась бы в районе $160-180 за тысячу кубов для европейского пояса страны. Возможно, с учетом этих цен компании заложили некую премию, а возможно, это будет многоэтапная сделка".

По мнению Дмитрия Лютягина, Газпром будет покупать сахалинский газ по внутрироссийским ценам за вычетом транспортных расходов. Их монополия будет переписывать на свой счет, поскольку у других компаний нет возможностей транспортировать газ по территории России.

Напомним, 7 февраля в Хабаровске заместитель председателя правления Газпрома Александр Ананенков на совещании по вопросам развития Дальнего Востока заявил о том, что компания намерена в апреле - мае этого года подписать с ExxonMobil обязывающие соглашения по купле-продаже газа с месторождения "Сахалин-1". В декабре прошлого года японская газета Nikkei со ссылкой на слова Ананенкова сообщила, что российское правительство запретит коммерческое производство природного газа в проекте "Сахалин-1", если его участники не согласятся продать всю продукцию Газпрому, - передает "Нефть и капитал".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1188
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2010: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31