ТНК-ВР хочет завершить переговоры с "Газпромом" о Ковыкте в течение двух месяцев

Понедельник, 30 августа 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания ТНК-ВР планирует завершить переговоры с "Газпромом" о его вхождении в проект по освоению Ковыктинского газоконденсатного месторождения в течение двух месяцев, сообщил вице-президент ТНК-ВР Алистер Фергюсон. Его заявление размещено на официальном сайте компании.

Ранее "Газпром" получил лицензию МПР на геологическое изучение участков Южно-Ковыктинской площади. "Южно-Ковыктинский участок - это часть общей программы. Важно, чтобы месторождение разрабатывалось как единое целое", - подчеркнул А. Фергюсон. Вместе с тем, по его словам, ТНК-ВР достигла договоренности с "Газэкспортом" ("дочка" "Газпрома") о сотрудничестве в рамках Ковыктинского проекта.

В июне на встрече главы "Газпрома" Алексея Миллера и управляющего директора по производству и технологиям ТНК-ВР Виктора Вексельберга было заявлено, что "Газ-экспорт" присоединится к переговорам ТНК-ВР с Китаем и Южной Кореей о реализации газа с Ковыкты в этих странах.

ТНК-ВР ведет переговоры с "Газпромом", который является координатором программы по освоению и реализации газа с нефтегазовых месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока, об условиях вхождения газового монополиста в Ковыктинский проект.

Напомним, что "Газпром" неоднократно говорил о необходимости подтвердить легитимность лицензии на разработку Ковыкты (принадлежит "РУСИА Петролеум", главными акционерами которой являются ТНК-ВР и "Интеррос"), а также заявлял о том, что технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта требует серьезной доработки.

По предварительному ТЭО, подписанному ТНК-ВР с китайской CNPC и корейской Kogas, первый газ с месторождения начнет поступать в Северо-Восточный Китай и Южную Корею в 2008 году в объеме соответственно 12 и 10 млрд кубометров в год, передает АБН.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1472
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003