Ю.Трутнев утвердил план законопроектной и нормативной правовой деятельности МПР на 2008 г.

Среда, 6 февраля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев утвердил план законопроектной и нормативной правовой деятельности МПР России на 2008 г.

Документ содержит перечень проектов законов, ведомственных нормативных актов и нормативных актов Правительства РФ, которые будут разработаны в течение года. Об этом сообщает пресс-служба МПР.

Согласно плану, МПР России должно разработать 57 документов, регулирующих правоотношения в сфере недропользования, охраны окружающей среды, лесо- и водопользования.

Среди них – проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральные законы "О недрах", "О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации", "О континентальном шельфе Российской Федерации" и "Об исключительной экономической зоне Российской Федерации". Поправки в указанные законы позволят определить порядок расчета размера вреда, причиненного государству в результате деятельности пользователя недр, упорядочить процедуры проведения конкурсов и аукционов на право пользования недрами и определить основания и порядок изменения и уточнения границ участков недр, предоставляемых в пользование.

В соответствии с документом МПР России разработает ведомственные нормативные акты в целях установления срока подачи заявки на переоформление лицензий на право пользования недрами, определения оснований для отказа в удовлетворении заявки на установление факта открытия месторождения полезных ископаемых.

В целях реализации решений по итогам состоявшегося в январе заседания Совета безопасности РФ МПР России разработает целый ряд изменений в законодательство в сфере охраны природы. Изменения будут стимулировать инвестиции в создание ресурсо- и энергосберегающих технологий, переход на такие технологии предприятий, значительное сокращение негативного воздействия на окружающую среду. Также будут подготовлены изменения и дополнения в нормативную базу, направленные на совершенствование государственного управления, контроля и надзора в природоохранной сфере.

МПР России разработает поправки для устранения противоречий в законодательстве сфере особо охраняемых природных территорий и животного мира и приведения их в соответствии с требованиями международных договоров.

Кроме того, будут подготовлены документы об учреждении национальных парков "Русская Арктика", "Онежское Поморье", "Ингермаландский", "Берингия" и "Сайлюгемский".

В отдельных разделах документа определены мероприятия по совершенствованию и развитию нормативно-правовой базы в области лесо- и водопользования. В частности, будут разработаны правила технической эксплуатации и благоустройства водохранилищ, методические указания по вопросам обеспечения государственного лесного контроля, инвентаризации лесов, экспертизы проектов освоения лесов и др., - пишет "Нефть и капитал".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1125
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2023: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31