Введение в России единого налога на недвижимость несвоевременно – эксперт

Среда, 6 февраля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Планируемое в России введение единого налога на недвижимость, который заменит налог на имущество и земельный налог и будет рассчитываться, исходя из рыночной стоимости жилья, несвоевременно, считает депутат Госдумы Иван Грачев.

"Введение налога на недвижимость по рыночной стоимости несвоевременно, потому что недвижимость в нашей стране пока не может быть оценена объективно. Так, в Московской области при оценке одной и той же недвижимости разными оценочными компаниями разброс цен бывает от 30 до 100%, в самой Москве  – от 10 до 30%,  в целом по стране – 100 и выше. Причина высокой погрешности – в недостатке информации о продажах. Правительство предлагает некую методику оценивания, но в таком случае, считает депутат, нет никакой нужды  менять налог на имущество и землю, который сегодня оценивается по упрощенным нерыночным методам, на другие нерыночные оценки, поскольку это потребует больших финансовых затрат", - отмечает депутат.

По мнению И.Грачева, немаловажен и социальный аспект проблемы налогообложения недвижимости по рыночной стоимости. "Очевидно, что больше всех от этого проиграют в крупных городах пожилые и не имеющие хороших доходов люди, - говорит депутат. – Например, в Москве до трети  населения окажутся  долларовыми миллионерами, особенно обладатели квартир в центре города. Предлагаемые при этом вычеты – до миллиона рублей – несопоставимо малы, и налоги все равно будут браться со значительной суммы, что составит как минимум тысячу долларов ежегодно. Для большинства пенсионеров это неподъемные суммы, и все они окажутся в режиме изгнания из хороших квартир. А вот богатые, совершенно очевидно, ничего не проиграют. В некоторых районах Подмосковья, в той же Барвихе, кадастровая стоимость земли под коттеджными поселками вдруг оказалась на уровне стоимости сельхозугодий, что доказывает: хорошие адвокаты, нужные оценщики помогут сделать все что нужно,  чтобы обеспечить достаточно низкие налоги. Больше всех потеряют пенсионеры и средний класс, имеющий не самую дорогую недвижимость".

Ранее, как сообщала М2, начальник экспертного управления президента РФ Аркадий Дворкович заявлял, что законопроект о введении налога на недвижимость может быть принят Госдумой весной 2008 года. "Уже в весеннюю сессию можем принять закон о налогообложении недвижимости физических лиц и дать регионам возможность начать работу по введению этого налога, начиная с 2009 года, 2010 года, 2011 года или 2012 года, или в любые возможные сроки", - сказал он, добавив, что введения этого налога, не обязательно сразу создавать единый реестр объектов недвижимости, можно делать это по мере готовности регионов.

А.Дворкович также отметил, что налоговая нагрузка на владельцев дорогой недвижимости значительно повысится. Обеспеченные люди, по словам А.Дворковича, "уже готовы к тому, что их недвижимость будет облагаться налогом по рыночной стоимости".

В свою очередь глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина заявляла, что введение единого налога на недвижимость не приведет к увеличению налоговой нагрузки на население в целом.

 

Ссылка по теме: Введение в России налога на недвижимость с 2011 года - это очень оптимистично – замглавы Минфина

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1046
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003